Лес Онлайн » Новости

В Красноярском крае ограничен доступ людей в леса

Лес Онлайн22 июня 2017 г., 14:29

В связи со сложной лесопожарной обстановкой и установившейся аномально жаркой погодой в районах края ограничен доступ людей в леса. На территории гослесфонда усилено патрулирование, главная цель — предотвращение возгораний. Специалисты Лесопожарного центра проводят наземный и авиационный мониторинг, в случае обнаружения возгораний сразу же приступают к тушению. Авиапатрулирование, доставку сил и средств к местами возгораний сегодня в течение дня осуществляют более 20 воздушных судов. В рамках внутрибазового маневрирования в районы, где складывается наиболее сложная ситуация с лесными пожарами, направлены дополнительные силы и средства лесных огнеборцев.
«Ситуация с лесными пожарами в регионе находится под контролем. Сейчас на тушении лесных пожаров мы максимально задействовали силы и средства Лесопожарного центра, на помощь им в данный момент направляем резерв людей и техники, предусмотренный Сводным планом Красноярского края, который позволяет нам подключить к работам около 4000 человек и порядка 2000 единиц техники, — рассказал министр лесного хозяйства края Владимир Векшин. — Пожары в лесах возникают как из-за гроз, так и по вине людей, поэтому сейчас важно, чтобы жители районов края были бдительные и внимательны, отказались от использования огня, сжигания мусора. При обнаружении возгорания сразу сообщали в специализированные службы»
В ближайшие дни в южных, центральных и северо-восточных районах края ожидается высокий и чрезвычайный классы пожарной опасности в лесах по условиям погоды. Напомним, на территории края введен особый противопожарный режим.

http://www.lesonline.ru/n/56807
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотров: 49

Печать