Химия Онлайн » Новости

"Ангарский завод полимеров" остановил производство полиэтилена высокого давления

Химия Онлайн22 июня 2017 г., 14:30

"Ангарский завод полимеров" (АЗП, входит в структуру "Роснефти") остановил производство полиэтилена высокого давления для проведения планового ремонта. Простой мощности продлится около месяца, информирует "Маркет Репорт".

По данным клиентов АЗП, плановый ремонт начался 18 июня, завершить работы предполагается через 30 дней. Следующими на ремонт должны остановиться "Газпром нефтехим Салават" и "Томскнефтехим". Профилактика на "Уфаоргсинтезе" запланирована на сентябрь.

Ранее "Рупек" со ссылкой на материалы тендеров "Роснефти" сообщал, что в летние месяцы планируется провести ремонт на пиролизном производстве ЭП-300, производствах стирола, полистирола, этилбензола, полиэтилена "Ангарского завода полимеров".

Последний раз на ремонт АЗП останавливался в феврале 2016 года. Тогда в результате поломки компрессорного оборудования был выведен из эксплуатации пиролиз, как следствие, простаивали все производства. Запустить предприятие удалось только 30 июня.

В июле прошлого года предприятие было вынуждено остановиться на 10 дней. Проблемы возникли на опорном подшипнике цилиндра высокого давления турбоагрегата М-1 на установке ЭП-300: было зафиксировано превышение нормативного уровня вибрации.

АО "Ангарский завод полимеров" входит в структуру "Роснефти" с 2007 года. Предприятие выпускает этилен, пропилен, бензол. Сырье для производства олефинов - прямогонный бензин и углеводородные газы - поставляются Ангарской НХК. Часть производимого этилена используется АЗП для выработки полиэтилена высокого давления, стирола и полистирола, часть – поставляется на "Саянскхимпласт".

http://www.himonline.ru/n/56811
Просмотров: 59

Печать