Российская недвижимость / PR в недвижимости » Новости

Лайфхак от «Метриум Групп»: Чек-лист для проверки юридической чистоты квартиры

В правовом поле на рынке недвижимости регулярно происходят какие-то изменения. Часть из них остаются незаметными для владельцев или покупателей жилья, другие же напрямую влияют на сам процесс приобретения или продажи недвижимости. Одно из таких нововведений – отмена свидетельств о праве собственности. Если раньше это был основополагающий документ при проверке юридической чистоты квартиры, то сейчас правила игры несколько изменились. Эксперты компании «Метриум Групп» расписали по пунктам, на что сегодня нужно обращать внимание при проверке приобретаемого жилья.

Право собственности

С 15 июля 2016 года Росреестр перестал оформлять свидетельство о государственной регистрации прав на недвижимое имущество. И это событие теперь нередко является причиной недопонимания между покупателями и продавцами. На смену оформленному на бланке с несколькими степенями защиты свидетельству пришла выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Этот документ оформляется на обычной белой бумаге формата А4 и у неосведомленных в произошедших изменениях вызывает подозрения.

На самом же деле выписка из ЕГРН – это гораздо более информативный документ, который содержит исчерпывающую информацию о том, кому и когда переходили права собственности на объект, какие имеются обременения, запреты и т.д. И для покупателя он представляет гораздо больший интерес, чем привычное свидетельство.

За дополнительной информацией обращайтесь:

Елена Кудымова,

Директор по связям с общественностью

«Метриум Групп»

Моб.: 8-916-510-04-20

Email: pr@metrium.ru

Просмотров: 24
Прикреплённые файлы:

Печать