Лес Онлайн » Новости

О подведении результатов по борьбе с сибирским шелкопрядом

Лес Онлайн23 июня 2017 г., 10:00

28 июня 2017 года в г. Новосибирске будет проведено заседание рабочей группы по защите лесов Российской Федерации от вредных организмов, на котором будут подведены итоги эффективности мероприятий по борьбе с очагами сибирского шелкопряда в насаждениях Красноярского края, Томской, Кемеровской и Иркутской областях, а также заслушаны планы по дальнейшим мерам.

Масштабная авиационная обработка лесных участков, пораженных очагами сибирского шелкопряда на территории Сибирского округа, началась 12 мая 2017 года. На сегодняшний день первый этап обработки завершен. Впервые за последние годы борьбой с вредителем была охвачена территория более 1 млн га, а также выделены средства одновременно из всех возможных источников: это и средства субвенций федерального бюджета, и нераспределенный резерв субвенций средства бюджетов субъектов Российской Федерации, а также резервный фонд Правительства Российской Федерации.

В полном объеме выполнены намеченные на весенний период работы авиационным способом в насаждениях Томской области (427,0 тыс. га), в насаждениях Иркутской (17,5 тыс. га) и Кемеровской (11,9 тыс. га) областей.

В Енисейском районе Красноярского края специалисты завершили обработку труднодоступных лесных массивов с воздуха на площади 514,3 тыс. га. В мероприятиях были задействованы около 80 человек и более 30 единиц техники, в том числе самолеты Ан-2, которые в период обработки совершили 1517 вылетов с аэродромов Енисейска и Ярцево.

В борьбе использовались как биологический препарат «Лепидоцид», так и два химических – «Димилин» и «Клонрин».

Особенности проведения мероприятий заключались в сложных погодных условиях, коротких сроках проведения работ с учетом этапов развития вредителей и соблюдении температурного режима обработок. В итоге проведена борьба с очагами вредителя на площади 970,6 тыс. га, что составляет более 71,9% от общей площади очагов, требующей мер борьбы (1 350,4 тыс. га).

В настоящее время проводятся учеты технической эффективности обработок с подсчетом гибели гусениц вредителя. По предварительным данным эффективность обработок составила 96,4%, что выше нормы (90%).

В середине?конце июля планируется проведение контрольных обследований на площади 375,9 тыс. га с целью уточнения территорий для второго этапа борьбы с вредителем. Планируется обследовать в Красноярском крае (362,0 тыс. га), Иркутской (2,0 тыс. га), Томской (5,9 тыс. га) и Кемеровской (6,0 тыс. га) областях.

Совместно с Рослесхозом контроль за эффективностью проведения обработки в очагах сибирского шелкопряда проводит Рабочая группа, созданная при Департаменте лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу, в состав которой входят представители Общероссийского Народного Фронта, которая подтверждает высокую эффективность и значимость мероприятия.

http://www.lesonline.ru/n/56849
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотров: 40

Печать