Лес Онлайн » Новости

В Хакасии бороться с лесными пожарами помогают добровольцы и арендаторы

Лес Онлайн23 июня 2017 г., 13:11

В Аскизском районе Хакасии вблизи поселка Югачи сегодня возник пожар. Его обнаружили на площади 4 гектара. На ликвидацию прибыли работники пожарно-химической станции республиканского автономного учреждения «Бирикчульлесссервис». Людей и технику предоставили также арендаторы лесных участков и администрация сельсовета. На пожар выехал исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологии Алексей Сиорпас.
— Пожар сложный, но угрозы для населения нет. Принимаются все возможные своевременные меры. Возгорание предположительно произошло по вине местных жителей. Вчера также случился один пожар по вине людей в Бейском лесничестве. Поэтому призываю граждан не планировать пикники в лесу в ближайшие выходные. В республике действует особый противопожарный режим. В связи с этим въезд населения в леса запрещен, категорически недопустимы любые манипуляции с огнем. За нарушения правил пожарной безопасности штрафы для граждан составляю 4 тысячи рублей, для юридических лиц – до 200 тысяч рублей, — подчеркнул Алексей Сиорпас.
Для борьбы с пожаром проводится опашка по периметру. Задействовано 2 трактора. Так быстрее удастся локализовать очаг, то есть прекратить его распространение.
Сегодня лесники также работают на ликвидации трех пожаров, находящихся на стадии локализации: в Бирикчульском, Абазинском и Бейском лесничествах.

http://www.lesonline.ru/n/56858
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотров: 40

Печать