Химия Онлайн » Новости

Российские ученые изобрели биосорбент для ликвидации нефтяных загрязнений

Химия Онлайн23 июня 2017 г., 14:44

Специалисты Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика М. Ф. Решетнева (СибГУ, г. Красноярск) разработали сорбент, который позволяет устранить нефтяное загрязнение почвы в десять раз эффективнее, чем аналоги, сообщила пресс-служба вуза.

Это полимерный пористый материал, обладающий высокой нефтеемкостью и поглощающей способностью. Как отмечается, в состав сорбента входят нефтеокисляющие микроорганизмы (выделенные из почв в местах нефтезагрязнений), способные разлагать нефть до простых соединений, не обладающих токсичными свойствами. «На поверхность загрязненной нефтью почвы наносится такой биосорбент в виде порошка с иммобилизованной микрофлорой, - рассказывает один из авторов проекта Федорова Ольга Семеновна, кандидат технических наук, доцент кафедры химических технологий древесины и биотехнологии Института химических технологий СибГУ им. М.Ф.Решетнева, - нефтепродукты связываются («впитываются») сорбентом, а затем микроорганизмы начинают активно размножаться, используя  в качестве питательных веществ сами нефтепродукты и органическое вещество сорбента. За один теплый сезон вся нефть или нефтепродукты разлагаются до углекислого газа и воды, при этом восстанавливается растительный покров. В естественных условиях процесс восстановления нефтезагрязненных почв проходит в течение десятилетий. Уникальность биосорбента еще в том, что он не требует сбора и утилизации – разлагается вместе с нефтью. Для полноценной работы сорбента не надо проводить дополнительные манипуляции, например, рыхление, не надо дополнительно вносить удобрения.

Биосорбент был разработан для ликвидации нефтяного загрязнения почвы после аварий на нефтепроводе и на предприятиях автотранспорта. Один кубометр сорбента поглощает одну тонну нефти. Нефтеемкость сорбента выше в 7-10 раз, чем у аналогов.

Сейчас ученые модифицируют сорбент, пытаясь облегчить условия его нанесения. В перспективе в его производстве будут использоваться кора или опилки - один из путей решения проблемы утилизации отходов деревообработки в Красноярском крае.

http://www.himonline.ru/n/56865
Просмотров: 145

Печать