Российская недвижимость / Офисная недвижимость » Новости

Москва опустилась на 12-е место в рейтинге городов с самой дорогой арендой офисов

Москва опустилась с 11-го на 12-е место в рейтинге консалтинговой компании CBRE «Мировые ставки аренды на офисную недвижимость». Самыми дорогими в мире рынками офисной недвижимости остаются центр Гонконга и лондонский Уэст-Энд.

«В глобальном рейтинге городов мира по итогам I квартала 2017 года Москва заняла 12-ю позицию по расходам на аренду (включающим все платежи арендатора) квадратного метра офисного помещения класса А Прайм. Москва стабильно входит в число городов с самыми дорогими расходами на офисы, занимая 11-е место в прошлогоднем рейтинге. При этом данный анализ отражает верхнюю ценовую границу по предлагаемым офисам в премиальной локации в Москве. Средние запрашиваемые ставки аренды в классе А Прайм на данный момент составляют $750–850 за кв. м в год без учета эксплуатационных расходов и НДС. Средний размер эксплуатационных расходов в классе А Прайм находится на уровне $120–130 за кв. м в год», — приводятся в сообщении слова директора отдела услуг корпоративным клиентам CBRE в России Ирины Хорошиловой.

Рейтинг самых дорогих городов возглавила центральная часть Гонконга с общей стоимостью аренды $303 за кв. фут в год. За ней следуют лондонский Уэст-Энд ($214 за кв. фут), нью-йоркский Мидтаун ($203 за кв. фут), Западный Коулун в Гонконге ($190 за кв. фут) и центральный деловой район Пекина — $183 за кв. фут.

Просмотров: 22

Печать