Фураж Онлайн » Новости

Орловскую область посетил первый заместитель Министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов

Фураж Онлайн27 июня 2017 г., 10:59

Джамбулат Хизирович прибыл в наш регион, чтобы принять участие в Аграрном форуме «Шатилово». 

Его визит начался с рабочей встречи с первым заместителем Губернатора и Председателя Правительства Орловской области Александром Будариным.

Джамбулат Хатуов положительно оценил развитие сельского хозяйства в регионе.

«Благоприятное географическое расположение Орловской области, наличие черноземных почв и целенаправленная работа орловских аграриев по внедрению новейших технологий способствуют эффективному развитию сельского хозяйства в регионе. Рост производства сельхозпродукции по итогам прошлого года составил более 9%, а в растениеводстве - около 14%», - отметил первый замглавы Минсельхоза.

Джамбулат Хатуов положительно оценил работу, которая проводится в регионе по вводу в оборот неиспользуемых земель. С 2014 по 2017 годы площадь таких территорий сокращена на 58,9 тыс. га (с 87,5 тыс. га до 28,6 тыс. га). В этом году планируется ввести в оборот 17,5 тыс. га.

 Первый замминистра отметил серьезный научный потенциал региона, а также достижения в области генетики и селекции.

«Орловщина на протяжении последних лет уверенно подтверждает статус житницы России, входит в число лидеров ЦФО по объему производства зернобобовых культур. По сбору зерна в 2016 году Орловщина заняла пятое место в ЦФО. На одного жителя собрано практически по 4 тонны - в 4 раза больше, чем по стране. По урожаю гречихи  мы вышли на первые позиции в ЦФО и третье место в России. Урожай сахарной свеклы также стал рекордным: более 2 млн тонн, -  сообщил Александр Бударин. -  Сегодня наши усилия направлены на повышение эффективности сельскохозяйственного производства, решение поставленных Президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным задач по обеспечению конкурентного импортозамещения в сельском хозяйстве, развитию собственного рынка продовольствия».  

В рамках обсуждения перспектив развития АПК региона Джамбулат Хатуов положительно охарактеризовал сельскохозяйственный потенциал Орловщины. В частности, высокую оценку получил вклад Шатиловской сельскохозяйственной опытной станции в развитие отечественной аграрной науки, селекции и земледелия.

Александр Бударин выразил федеральному центру благодарность за оказываемое агроному сектору содействие.

«По заключенным между Минсельхозом России и Правительством области соглашениям в 2017 году поддержка, предусмотренная региональной казне из федерального бюджета, составляет 1,54 млрд  рублей», - отметил он, добавив, что средства  оперативно доводятся до получателей.

Также речь шла о реализации крупных инвестиционных проектов на территории региона.

В настоящее время на Орловщине успешно осуществляют свою деятельность ООО «Знаменский СГЦ», АПХ «Мираторг», ОАО АФ «Мценская», ООО «Агро-Альянс», широкие перспективы открываются перед овощеводством закрытого грунта. 

«Сегодня я рад принимать участие в Аграрном форуме «Шатилово», собравшем на орловской земле свет российской науки. Уверен, форум послужит хорошей площадкой для обмена передовым опытом и презентации инноваций», - подчеркнул Джамбулат Хатуов.

В рабочей встрече также приняли участие директор Департамента животноводства и племенного дела заместитель Председателя Правительства Орловской области по агропромышленному комплексу Дмитрий Бутусов, представители бизнеса и науки.

Новости по теме:
Амурским получателям гектаров дали гранты на сумму в 17,3 миллиона
АПК Орловской области должен получить в 2017 году 1,5 млрд рублей федеральных субсидий
«На каком-то этапе санкции должны быть пожестче»
Субсидии уходят из АПК
РФ увеличит производство сельхозпродукции за счёт новых сортов растений и технологий

http://www.furazh.ru/n/E66C
Просмотров: 11

Печать