Фураж Онлайн » Новости

Вопросы развития сельхозкоопераций обсудили на всероссийском совещании в Якутии

Фураж Онлайн28 июня 2017 г., 14:47

В Якутске прошел Всероссийский семинар-совещание по вопросам государственной поддержки малых форм хозяйствования и устойчивому развитию сельских территорий, на которое съехались представители 26 регионов России.

Глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов выступил на открытии семинара. «Селом надо заниматься комплексно, оказывать не только экономическую поддержку, но и делать упор на социальную политику, благоустройство», – отметил он в свой приветственной речи.  

Директор Департамента развития сельских территорий Владимир Свеженец рассказал, что одним из ключевых условий эффективного развития села является создание и функционирование кооперативов.

«Республика Якутия значительно преуспела в этом направлении – огромное количество сельхозпроизводителей объединяются в кооперативы, что позволяет им пользоваться поддержкой государства и иметь стабильный доход», – добавил он.

В Якутии есть примеры успешной работы в этом направлении. Сельскохозяйственный логистический центр «Сахаагропродукт» объединяет больше 30 районных кооперативов и является центром сбытовой деятельности производителей продукции улусов и пригородов столицы республики. Предприятие имеет развитую материально-техническую базу – торговые точки реализуют молочное продукцию, мясо всех видов и полуфабрикаты, а также товары из дикорастущих ягод. Кроме того, кооператив занимается обеспечением таро-упаковочными материалами, сырьем и инвентарем.

«Ценный якутский опыт по развитию сельхозкооперации и кооперативно-снабженческих производств необходимо детально изучить и тиражировать во всех регионах», – сообщил Владимир Свеженец.  

Директор Департамента отметил, что малые формы хозяйствования, в числе которых личные подсобные хозяйства, крестьянские (фермерские) хозяйства и сельхозпотребкооперативы, играют важную роль в обеспечении продовольственной безопасности страны. По отдельным видам продукции, таким как картофель, овощи, молоко, они обеспечивают более 70% производства. 

Владимир Свеженец напомнил, что основной адресной мерой поддержки фермеров являются гранты на создание и развитие хозяйств. С момента реализации Госпрограммы по развитию АПК этой мерой господдержки воспользовались около 15,5 тыс. начинающих фермеров и более 4 тыс. семейных животноводческих ферм, которые суммарно получили около 23 млрд рублей.

Директор департамента добавил, что развитие кооперативов напрямую зависит от рынка сбыта. Задача региональных властей заключается в создании условий для беспрепятственного выхода на рынок кооперативов с сельскохозяйственной продукцией.

Новости по теме:
Россия готова расширить сотрудничество с Анголой в сельскохозяйственной сфере
В Пермском крае пройдет выставка-форум сельхозтехники и животноводства "Агрофест"
На «Агро-Омске» питерская компания представит разработки в области животноводства
Уникальный для России животноводческий комплекс построили в Лысковском районе
Прием документов от глав крестьянских (фермерских) хозяйств по направлению «Развитие семейных животноводческих ферм»

http://www.furazh.ru/n/E680
Просмотров: 46

Печать