Строительство и финансы » Новости

Застройщика из Уфы, обвиняемого в хищении более 300 миллионов рублей, задержал на Кипре

Фигуранта дела о хищении крупной суммы при строительстве жилого комплекса в Уфе задержали на Кипре. Ущерб, который мужчина причинил дольщикам, составил более 300 миллионов рублей.

Уголовное дело в отношении задержанного и двоих его подельников возбудили ещё в начале 2015 года. Двоим из них надели электронные браслеты, они содержатся под домашним арестом. Третий фигурант после суда скрылся за границей. Его объявили в международный розыск. К поискам подключился Интерпол.

– В настоящее время мужчина помещен под предэкстрадиционный арест, – пояснили в пресс-службе МВД по РБ. – Компетентными органами Кипра и Генеральной прокуратурой Российской Федерации решается вопрос о его выдаче.

Напомним, один из жилищно-строительных кооперативов Уфы начал сбор средств на строительство дома. Дольщики вносили деньги, как правило, в наличной форме, и на счета ЖСК они не поступали. В какой-то момент строительство жилого дома в Кировском районе города резко прекратилось. Правоохранители установили факт хищения более 307 миллионов рублей.

У лиц, организовавших мошенническую схему, изъяли имущество на общую сумму порядка 350 миллионов, в том числе недостроенный дом и четыре иномарки.

Просмотров: 27

Печать