Бензин Онлайн » Новости

Сотрудничество с РФ закончилось для Exxon штрафом в миллионы

Бензин Онлайн21 июля 2017 г., 11:00

США «ждали» три года, чтобы оштрафовать ExxonMobil за связь с «Роснефтью». Договор между компаниями был подписан в мае 2014 года, но штраф на 2 млн долларов был выписан почему-то только сейчас.

Американский Минфин оштрафовал ExxonMobil за нарушение режима антироссийских санкций. Нефтяной гигант выплатит 2 млн долларов за то, что подписал соглашения с главой «Роснефти» Игорем Сечиным. Соответствующий документ опубликовал офис Минфина по контролю над иностранными активами ОФАК.

Речь идет о документах, подписанных еще в мае 2014 года, касающихся проекта «Дальневосточный СПГ». Тогда еще не было секторальных ограничений в отношении России и «Роснефти». Однако глава госкорпорации Игорь Сечин уже попал под персональные санкции. ExxonMobil была уверена, что не нарушала режим, так как соглашения касаются сотрудничества не с Сечиным, а с «Роснефтью». О чем сейчас и заявила американская компания. В «Роснефти» удивляются, почему столько лет эти сделки не интересовали американских регуляторов.

Возможно, объяснение того, что Минфин оштрафовал Exxon только через три года, можно найти в сообщении CNN. По данным источников телеканала в Конгрессе, крупная американская промышленность лоббирует смягчение новых санкций США против России, и в списке компаний значится ExxonMobil, а также ВР, General Electric, Boeing, MasterCard, Viza и другие транснациональные корпорации. О реакции американского правительства рассуждает руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник.

Шесть лет назад ExxonMobil подписала с «Роснефтью» соглашение об освоении российских шельфовых запасов. Однако после введения санкций была вынуждена временно прекратить сотрудничество. Весной Exxon попросила американский Минфин снять ограничения на совместные буровые работы с «Роснефтью», однако получила отказ.

http://www.benzol.ru/n/56E5E
Источник: Benzol.ru
Просмотров: 19

Печать