Бензин Онлайн » Новости

В ПАО "Саратовский НПЗ" реализуется программа энергоэффективности

Бензин Онлайн21 июля 2017 г., 14:11

На Саратовском нефтеперерабатывающем заводе подвели промежуточные итоги реализации программы по энергоэффективности и энергосбережению.

Одной из составляющих этой работы на предприятии стала установка светодиодных светильников. За первое полугодие 2017 года на заводе их установлено более 340.

"При одинаковой светоотдаче диодные светильники потребляют гораздо меньше электрической энергии, чем обычные лампы. Плюс к этому светодиодный светильник имеет длительный срок службы – 3-4 года. За счет этого сокращаются трудозатраты на обслуживание систем освещения, реже используются гидроподъемники. Еще одним плюсом светодиодных светильников является то, что, в отличие от ртутных, ламп их не надо сдавать на утилизацию в специализированные организации, что также дает дополнительную экономию средств. Планируем, что к 2020 году все светильники на заводе будут светодиодными или натриевыми", - рассказывает главный энергетик Саратовского НПЗ Андрей Кабос.

Установка светодиодных светильников на Саратовском НПЗ производится не только на технологических объектах, но и в офисных и бытовых помещениях. Кроме того, в рамках программы по повышению энергоэффективности на Саратовском НПЗ внедряются частотные преобразователи на воздушных холодильниках, организован автоматизированный учет всех энергоресурсов и осуществляется максимальная выработка собственного пара. Автоматизировано поддержание температуры теплофикационной воды, за счет чего минимизировано потребление пара, направляемого на ее нагрев. Порядка 40–50 млн руб. в год экономится за счет приобретения электрической энергии на оптовом рынке.

Значительных результатов удалось добиться благодаря оптимизации режима работы технологических объектов, внедрению энергоэффективного оборудования и технологий нефтепереработки.

Отметим, что Саратовский НПЗ дважды занимал 1 место среди нефтеперерабатывающих предприятий в рейтинге эффективности системы энергоменеджмента НК «Роснефть». Действующая на заводе система энергетического менеджмента сертифицирована по требованиям международного и национального стандарта.

http://www.benzol.ru/n/56E99
Просмотров: 56

Печать