Зерно Он-Лайн » Новости

Массовая уборка зерновых началась в Беларуси

Зерно Он-Лайн28 июля 2017 г., 12:50

Массовая уборка зерновых началась в Беларуси, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

По данным на 28 июля, зерновые и зернобобовые культуры убраны на площади 120,9 тыс. га, что составляет 5,3% запланированной площади. В нынешнем году массовая уборка началась позже по сравнению с прошлым годом.

По темпам работ традиционно лидируют южные регионы страны: в Гомельской области убрано 19% от плана, в Брестской - 10%. В Гродненской и Минской областях к уборке только приступают - зерновые в этих областях убраны чуть более чем на 1% площадей. В Могилевской и Витебской областях уборку начнут в ближайшие дни.

Всего по стране намолочено 369,6 тыс. т зерна при средней урожайности 30,6 ц/га. Самая высокая урожайность в Гродненской области - 44,1 ц/га. В Брестской области она составляет 34,5 ц/га, Минской - 30,3 ц/га, Гомельской - 27,7 ц/га.

Техническая обеспеченность сельхозорганизаций позволяет провести работы по уборке зерновых и зернобобовых культур в оптимальные агротехнические сроки.

По прогнозам ученых, урожай зерна в текущем году вырастет на 20% по сравнению с прошлым годом. По предварительным данным, в стране планируется собрать 7,2 млн т зерновых и зернобобовых (без кукурузы в амбарном весе после доработки).

Новости по теме:
Беларусь. Витебская область рассчитывает на четверть превзойти прошлогодний намолот зерна
Аграрии Минской области убрали около 50% площадей озимого ячменя
Беларусь. К массовой уборке зерновых в Беларуси планируется приступить на следующей неделе - Минсельхозпрод
Беларусь. Аграрии Гомельской области приступили к выборочной уборке зерновых
Минсельхозпрод утвердил рабочий план по проведению уборки зерновых и зернобобовых культур в т.г.

http://www.zol.ru/n/2A3DD
Источник: Белта
Просмотров: 24

Печать