Сергей Владимиров » Новости

Лучший пенсионный пакет в «Транснефти»

Сергей Владимиров28 июля 2017 г., 17:50

Центр изучения пенсионной реформы составил рейтинг крупнейших российских предприятий с лучшими условиями для выхода на пенсию. Самый полный «пенсионный пакет» предлагают в предприятиях системы «Транснефть». «Газпром» лишь на 0,3 позиции отстает от лидера. Кроме представителей нефтегазовой отрасли, в десятку лучших вошли холдинги «РЖД», «Магнит», «Россети» и «Сбербанк».

В рейтинг ЦИПР вошли крупнейшие компании России по доходам, которые при этом имеют наиболее полные программы для пенсионеров. «Пенсионный пакет» оценивался по средней доходности инвестирования средств пенсионных накоплений за последние 3 года (2014-2016 гг) в корпоративных пенсионных фондах НПФ и объему индивидуальных льгот.

ТОП-10 компанийс лучшими «пенсионными пакетами»

Компания

Коэффициент

1

Транснефть

13,2

2

Газпром

12,9

3

Лукойл

11,9

4

Роснефть

11,6

5

Россети

11,1

6

Российские железные дороги

11

7

Сургутнефтегаз

10,8

8

Магнит

9,1

9

Сбербанк России

8,7

10

Росатом

7,8

В организациях системы «Транснефть» корпоративную пенсию выплачивает АО «Негосударственный Пенсионный Фонд «Транснефть». На конец 2016 года корпоративную пенсию получают более 24 тыс. человек. 

Дополнительные льготы назначаются дочерними компаниями. В  АО «Транснефть – Верхняя Волга», обслуживающей трубопроводы центра европейской части страны, включая московский регион, работает Правление Совета Ветеранов Общества, которое определяет размер социальных льгот, гарантий и компенсаций на основании условий коллективного договора Общества. Всем неработающим пенсионерам, не получающим корпоративную пенсию, предусмотрена материальная помощь. При стаже от 5 лет пенсионеры получают доплату за каждый год работы. Повышающие коэффициенты есть у работников со стажем более 20 лет, у бывших руководителей, а также у работников, отмеченных знаками отличия и почетными званиями. 

Раз в год пенсионер имеет право заказать машину для перевозки нужных вещей на расстоянии до 450 км. Бывший сотрудник получает выплаты к праздникам; компенсацию на лекарства, стоматологию, протезирование, обследование; путевки на санаторно-курортное лечение; материальную помощь в случае стихийных бедствий и хищения имущества, помощь в погребении.

Всего на 0,3 значения отстает «Газпром». Доходность счетов клиентов НПФ «ГАЗФОНД пенсионные накопления» по обязательному пенсионному страхованию составила  в 2016 году 11,03%, что в 2 раза превышает инфляцию (в 2016 году составила 5,4%). В НПФ находятся пенсионные счета более 6 млн человек. Большая часть из них – сотрудники «Газпрома». Надбавки к зарплате получают и пенсионеры предприятий системы «Газпрома», не делавшие взносы в НПФ ГАЗФОНД, но получившие статус Пенсионера Общества. Например, при стаже от 10 до 15 лет эта надбавка составляет 0,25 минимальной месячной тарифной ставки рабочего I разряда. Бывшие сотрудники также получают материальную помощь в случае утраты имущества от кражи или другого бедствия, ежегодную помощь на оздоровление, выплаты к юбилейным датам и праздничным дням, ежегодную компенсацию расходов на отдых, помощь на медицинские нужды.

«Лукойл», «Роснефть», «Россети», занявшие 3-е, 4-е и 5-е места соответственно имеют приблизительно равный набор привилегий. Компании выплачивают единовременное пособие выходящему на пенсию работнику; предоставляет регулярную материальную помощь неработающим пенсионерам, не получающим негосударственную пенсию от организаций; сохраняют право на медицинскую страховку. Сотрудники «Лукойла», получившие инвалидность из-за несчастного случая на производстве, могут рассчитывать на материальную и организационную поддержку протезирования за рубежом при отсутствии возможности для этого в России.

В РЖД корпоративную пенсию начисляет НПФ «Благосостояние». Участникам НПФ, награжденным знаками отличия РЖД, размер корпоративной пенсии увеличивается от 10 до 40%. Из дополнительных льгот -право бесплатного проезда в поездах дальнего следования и пригородных поездах.

Розничная сеть «Магнит» также имеет собственный НПФ «Магнит» для формирования и начисления корпоративной пенсии, правда пока лишь с 1 схемой финансирования (для сравнения у НПФ «Транснефть» - 10 схем, у газпромовского «Газфонда» - 7).

Просмотров: 130

Печать