Российская недвижимость / Загородная недвижимость » Новости

ЖК "ЗемлЯнино": близкий загород с дальними планами

Коктейль "ЗемлЯнино" с виду заманчивый – красивые малоэтажные дома, собственная инфраструктура. Комплекс расположен вблизи леса с одной стороны и города с другой. Но так ли хороши другие ингредиенты?

ЖК с сочно-аграрным названием растет в ближайшем пригороде и прячется между Янино-1 и коттеджным поселком. В июле 2017 года над уровнем земли замечены только три из шести корпусов первой очереди. При том сдача домов в проектной декларации намечена на конец года. Прецеденты небольших задержек со сроками у компании были и раньше. Чего ждать дольщикам в этот раз?

Экономный комфорт недалеко от города

"ЗемлЯнино" — масштабный проект компании "Патриот", расположенный в северной части поселка Янино-1. От участка первой очереди до съезда на КАД всего 2,4 км. А до ближайшей станции метро "Ладожской" отсюда 10 км.

В комплексе построят 69 корпусов. Все дома малоэтажные — в 4-5 этажей. Генеральным планом застройки предусмотрены школы и детский сад, которые появятся здесь не ранее 2019 года.

В июле 2017 ведется строительство первой очереди, а на конец следующего года запланирована сдача второй, работы над которой еще не начаты. Обе очереди занимают шестую часть всей территории, подлежащей освоению.

Дома строят монолитным способом. Наружные стены будут выполнены из газобетонных блоков, утеплены минераловатным слоем, а затем оштукатурены и окрашены. Архитектурный облик разработан в классическом стиле, с карнизами, венчающими корпуса.

Предусмотрено благоустройство и озеленение территории, создание детских и спортивных площадок, зон отдыха. Отопление домов будет обеспечивать газовая котельная.

Застройщик позиционирует комплекс как "экономный комфорт", подразумевая наличие характеристик комфорт-класса при доступной цене жилья. Стоимость, как для янинской новостройки, действительно небольшая — от 1,5 млн. Например, в соседней "Янила Кантри"квартиры стоят от 2 миллионов. Характеристики комфорт-класса в "ЗемлЯнино" тоже присутствуют. Количество квартир на этаже будет от 4 до 7, а оконно-дверные блоки в комнатах от самого пола.

В 4-этажных домах предусмотрены лифты. Правда, только в некоторых корпусах. Ведь комфорт экономный. Марка лифтов пока не известна, но расположение определено — в однопарадном корпусе № 5 первой очереди и таких же точечных корпусах № 3 и 4 второй очереди.

Квартиры и цены

В комплексе предлагаются квартиры от студий площадью 25,4 кв. м до трехкомнатных 79 кв. м, включая евро-планировки. Особого разнообразия на планах этажей не заметно, но квартиры удобные. Есть однушки с раздельными санузлами, кухни везде не меньше 10 квадратов, в некоторых комнаты с двумя окнами.

Высота потолков — 2,68 м. Площадь лоджий — от 2,4 до 5,1 кв.м.

Разница в стоимости идентичных квартир может доходить до 300 тысяч в зависимости от этажа и корпуса. Наиболее дорогие 2 и 3 этажи в больших домах. Два раза в месяц цены повышают примерно на 10-20 тысяч.

В офисе продаж я рассматривала однокомнатные квартиры на 2-3 этажах и их альтернативу — двухкомнатные евро с большой кухней-гостиной и маленькой спальней. Однушка в 36,6 кв. м с подготовкой под чистовую отделку обошлась бы в 2,030 млн рублей, с полной отделкой — в 2,175 млн.

Предложенный вариант двухкомнатной квартиры евро-формата в 43,5 кв. м стоил 2,381 млн с подготовкой под отделку и 2,555 млн с отделкой под ключ. Рассмотрели и сопоставимую по стоимости классическую двушку площадью 49,5 кв. м. Эта квартира в июле 2017 стоила 2,780 млн с подготовкой под чистовую.

Жилье продается по договору долевого участия. Возможно приобретение в ипотеку или рассрочку до 1 декабря 2017 года.

Покупка в рассрочку возможна при первоначальном взносе от 10%. На остаток цены действует удорожание. Годовой процент по рассрочке зависит от величины первоначального взноса — 15% при оплате меньше 80% и 12% при первом взносе более 80%.

Ипотеку предоставляют 11 банков по различным программам:

  • с первоначальным взносом от 0% — "Промсвязьбанк" и банк "Возрождение";
  • процентной ставкой от 9,9% — "Уралсиб";
  • под 10% годовых — ВТБ-24, "Открытие" и "Россельхозбанк".

На время рассмотрения заявления банком можно оформить устную броню на квартиру — бесплатно зарезервировать ее на неделю.

Молодая дочка крупного холдинга

А теперь заглянем в портфель девелопера проекта — дочки холдинга "Интеко" — АО "Патриот". Его региональным риелтором в Санкт-Петербурге является еще одно структурное подразделение группы — ООО "Патриот Нева". Именно под этим брендом идут продажи в Северо-Западном регионе.

В проектных декларациях "Патриот Нева" прописана как агент застройщика. При этом застройщиками выступают различные подразделения того же холдинга. Например, застройщиком сданного в прошлом году ЖК "Пушгород" было ООО "ДСК-Инвест", а рассматриваемого нами ЖК "ЗемлЯнино" — ООО "Патриот Северо-Запад".

Сам холдинг "Интеко" объединяет 16 компаний в сфере недвижимости и в свою очередь является частью крупной промышленно-финансовой группы "Сафмар".

За 16 лет "Интеко" накопила в своем портфолио такие ЖК как московский "Гранд-Парк", квартал "Dominion", многофункциональный комплекс "Фьюжн-Парк", комплекс клубных особняков "Садовые кварталы" и здание учебного корпуса №1 МГУ им. Ломоносова. Всего на счету группы 80 реализованных проектов различных классов и назначения, составляющих в совокупности более 4 млн кв.м.

Петербургский портфель "Патриота" не так увесист. В городе и Ленобласти девелопер реализовал три проекта — ЖК "Паркола" в Парголово, ЖК "Забугорье" в Буграх и ЖК "Пушгород" в Пушкинском районе. Фирма строила отдельные дома в Выборге, Волхове и Всеволожском районе. Сейчас параллельно с проектом в Янино застройщик возводит ЖК "КудроВО" возле станции метро "Улица Дыбенко".

В списке проектов можно отметить задержки сроков. Обе очереди ЖК "Паркола" опоздали с вводом в эксплуатацию на 1-1,5 месяца, а ЖК "Пушгород" на полгода. Тем не менее долгостроев за девелопером не значится, и это позволяет надеяться, что инертная с виду стройка в Янино еще сможет нарастить обороты.

Пустынная стройка и ее динамика

Чтобы попасть на стройку, понадобилось немного труда и терпения, как и при поиске созвучной названию нашего ЖК лесной ягоды. Открыв сайт застройщика, обрадовалась возможности записаться на просмотр объекта. Заполнила онлайн-заявку, но ни в обещанное ближайшее время, ни в тот же день мне не перезвонили. Позвонили на следующий. Сообщили, что офис продаж на объекте не работает из-за отсутствия электричества и менеджеры приезжают туда только по предварительной договоренности. Причем договориться о встрече в ближайшие два дня никак не получится.

Оказалось, менеджеры вообще не спешат сопровождать клиентов на стройку, а предоставляют им смотреть самостоятельно. В любом случае увидеть дома можно только через забор, на территорию никого не пускают.

По всему выходило отправляться на стройку без менеджеров и предварительных консультаций. Автобус довез до Янино от Ладожского вокзала за 15 минут. Минут 5 еще пришлось подождать его отправления. Транспорта в данном направлении курсирует много — автобусы № 426, 531, 532, маршрутки К-531 и 532. Отправляются они часто — пока я искала остановку, две маршрутки успели вырулить в нужном направлении.

От остановки в Янино до жилого комплекса идти минут 20, да еще часть пути пролегает по дороге между стройками, где периодически проезжают грузовики, поднимая облака строительной пыли.

Строящееся "ЗемлЯнино" издалека выглядит чуть ли не заброшенным объектом. Особенно на фоне активных строек ЖК "Новое Янино" и "Янила Кантри". Здесь и рабочие повсюду видны, и краны двигаются, все шумит и пылит, как и положено. А вот дальше пустырь, за которым просматриваются окруженные зарослями малоэтажные монолиты и неподвижные краны.

Дорожная дуга выводит меня к красному павильончику с флагами "ЗемлЯнино", дальше все обнесено забором. Безлюдно. Только собаки выходят навстречу одна за другой и — уфф! — машут хвостами. Дело было в воскресенье и всю эту пустынность можно было бы списать на выходной. Но забегая вперед, скажу, что через день, во вполне себе рабочий вторник и разгар рабочего дня около 15 часов, картина была такой же.

Итак, что построено. Из шести корпусов первой очереди я увидела коробки трех — первого, второго и четвертого. Монолит первого дома поднят на высоту всех четырех этажей. Во втором и односекционном четвертом корпусах четвертый этаж наращивается. Работы в третьем, пятом и шестом корпусах ведутся на уровне фундамента, это удалось рассмотреть не через забор, а на сайте застройщика.

После увиденного хотелось услышать комментарии о перспективах стройки со стороны застройщика. У компании есть два офиса — кудровский и на Невском. Позвонила на Невский, но там предложили встретиться аж через неделю. На следующий день позвонила в кудровский офис. Мне сказали, что как раз завтра с 11 до 15 на объекте будет находиться менеджер. И я снова отправилась в Янино.

Офиса продаж на объекте — это компактный павильон, половину которого занимают два диванчика с журнальным столиком, а другую — стол и стеллажи с буклетами. На участок еще не подведено электричество, поэтому оргтехника не работает и сотрудники отдела продаж бывают здесь не каждый день. Со слов менеджера, как раз сейчас прокладываются электрические линии и к моменту сдачи 1 очереди проблем с коммуникациями не будет.

По поводу степени готовности комплекса прозвучало следующее: "Ну, может, они теперь начнут досрочными темпами строить. А возможно, на сегодняшний день сделано именно столько, сколько и запланировано". "Как это "у них"? А вам разве не известен график строительства?" —недоумевала я. "У нас его нет. И потом, кто знает сколько мы финансирования привлечем" —ответил менеджер. Но заверил, что ключи новоселы получат согласно договору, по которому срок передачи квартир определен до 31 декабря 2018 года.

Отделочные материалы под вопросом

Гораздо увереннее и охотнее менеджер рассказал о вариантах отделки и имеющейся в поселке инфраструктуре.

Тип отделки можно выбирать — под ключ или подготовку под чистовую. Последний вариант предполагает выравнивание и оштукатуривание стен, шпаклевку потолков, стяжку полов, вывод сантехнических труб с заглушками и счетчиками. В домах будет смонтирована система отопления с радиаторами, выполнена электрическая разводка с розетками и выключателями. Установят входные металлические двери отечественного производства.

Квартира с полной отделкой обойдется в среднем на 150 тысяч дороже, чем с подготовкой. Она включает оклейку стен обоями, укладку ламината, установку сантехники. В санузлах стены будут выложены плиткой на высоту помещения.

Марки материалов и сантехники пока не известны, их только обозначают как "разумный эконом", в цветовом отношении воплощенный в нейтральных тонах. Как мне объяснили, выбирать поставщиков и производить закупки материалов застройщик будет исходя из общего объема заказанной отделки.

Расположение и инфраструктура

Несмотря на то что комплекс строится в границах обжитого поселка, вряд ли можно сказать, что у жителей окажется все необходимое под рукой. Например, действующая школа в поселке сейчас одна, а растущие микрорайоны многоэтажек обещают скорый прирост населения и учеников.

Определенные социальные объекты возведут застройщики, но в будущем. Детский сад и школу на территории "ЗемлЯнино" обещают построить к концу 2019 года. Тогда же должна появиться и школа в 3 очереди соседнего ЖК "Янила Кантри". До тех пор, как вариант, можно посещать школу в Колтушах, это в 10-15 минутах езды на машине.

В этом году на территории ЖК "Новое Янино" построен новый детский садик, но неизвестно, сможет ли он принять всех желающих. Из объектов медицинского обеспечения в Янино-1 есть амбулатория "Заневский пост", полноценная же поликлиника находится во Всеволожске.

Учитывая близость поселка к городу, можно просчитывать варианты пользования городской инфраструктурой. Правда, здесь мы упираемся в пробки. Колтушкое шоссе и сейчас едва справляется с автомобилепотоком. А надо полагать, что с заселением строящихся в локации жилых комплексов, загруженность дороги только возрастет.

Двояко можно оценивать и экологию района. Вблизи расположены лесные массивы. В том числе полукилометровая полоса деревьев прикрывает территорию "ЗемлЯнино" от КАД. От домов первой очереди до кольцевой дороги по прямой около километра.

С восточной стороны к комплексу примыкает лес с протоптанными тропинками, который может стать хорошим местом для прогулок. Но южнее комплекса, по другую сторону Колтушского шоссе, есть промзона, где среди прочих предприятий работают асфальтобетонный завод и завод по переработке твердых бытовых отходов.

Жилой комплекс подкупает сочетанием близкого расположения к городу и форматом спокойного загородного проживания. Правда, без автомобиля проживание здесь не выглядит комфортным. По крайней мере до реализации всех инфраструктурных планов. Для тех, кто не боится потолкаться в пробках, но оценит настоящий лес рядом с домом, место покажется привлекательным. Несколько настораживает неспешность строительства, но в этом плане застройщик подстраховался большим запасом времени на передачу ключей.

Источник: SPBGURU.RU
Просмотров: 78

Печать