Российская недвижимость / Промышленная недвижимость » Новости

150 млн из бюджета города просят на разработку концепции развития завода «Красный треугольник»

Новый проект реконструкции «Красного треугольника» позволит создать там 500 000 – 750 000 кв.м недвижимости.

Власти Санкт-Петербурга решили навести порядок на территории завода «Красный треугольник». Оператором развития территории Георгий Полтавченко назначил Фонд имущества Петербурга, сообщает «ДП».

Фонд планирует привлечь 150 млн рублей из бюджета города на разработку концепции развития территории. Средства будут направлены на консультации архитектурных бюро и урбанистов, а также поиск инвесторов, пишет "Деловой Петербург".

По словам главы Фонда имущества Петербурга Дениса Мартюшева, работа по реализации проекта уже идет: проведена инвентаризация территории и началась подготовка к созданию концепции ее развития. 

Окупить вложения из городского бюджета планируется в течение 3 лет за счет сдачи в аренду коммерческих помещений предприятия, принадлежащих городу.

Отметим, что привести в порядок заброшенную территорию «Красного треугольника» в Смольном пытаются давно. Главным препятствием является наличие многочисленных собственников, каждый из которых развивает свою часть отдельно. Здесь работают различные производства, мастерские, офисы и даже цементный элеватор. Городу принадлежит 99 000 из 340 000 кв.м общей территории предприятия и 205 000 из 545 000 кв.м построек.    

Сегодня проект реконструкции выглядит более реальным благодаря присвоению заводу нового статуса. Он вошел в число первых проектов комплексного устойчивого развития территорий (КУРТ) Петербурга. Это новинка Градостроительного кодекса, которая позволит развивать территории с большим количеством собственников. Специфика КУРТ в том, что подобные проекты можно реализовывать не только по инициативе правообладателей, но и органов власти. Отказ правообладателей, чьи объекты находятся на территории, участвовать в проекте влечет возможность принудительного из изъятия. Причем собственники могут оспаривать в суде размер компенсации, но не само решение об изъятии актива.  

Реализация проекта КУРТ позволит реконструировать и построить на «Красном треугольнике» 500 000 – 750 000 кв.м недвижимости. Полный объем средств, необходимых для реновации территории завода эксперты оценивают в 40-45 млрд рублей.  

Источник: KOMNED.RU
Просмотров: 63

Печать