DrinkPortal.ru: вода, соки и напитки » Новости

В 15 областях Украины прошли обыски на производящих алкоголь заводах

На заводах, производящих алкоголь, в 15 областях Украины более 300 сотрудников налоговой милиции проводят обыски. Обыски проводятся в рамках спецоперации по противодействию теневому рынку спирта и алкоголя. Об этом сообщает пресс-служба Государственной фискальной службы (ДФС) Украины со ссылкой на ее первого заместителя председателя Сергея Билана.

По его словам, обыски проходят в Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Житомирской, Запорожской, Кировоградской, Львовской, Одесской, Полтавской, Ровенской, Сумской, Тернопольской, Харьковской, Черкасской и Черниговской областях.

Замглавы ДФС уточнил, что обыски проходят по результатам анализа криминогенной ситуации в сфере производства и оборота алкоголя.

Они позволят проверить имеющуюся информацию о неучтенном производстве алкогольной продукции на легальных заводах. По информации фискальной службы, о неучтенном производстве алкоголя также свидетельствуют факты изъятия сотрудниками налоговой милиции из незаконного оборота водки с этикетками и под марками известных украинских производителей.

По словам Билана, обыски на ликеро-водочных заводах проводят на основании соответствующих постановлений суда в ходе расследования уголовного производства по ч. 2 ст. 204 («Незаконное изготовление, хранение, сбыт или транспортировка с целью сбыта подакцизных товаров») УК Украины.

На своей официальной странице в Facebook Сергей Билан написал, что это второй этап начатой в июле спецоперации на спиртовых заводах.

О том, что Генпрокуратура Украины (ГПУ) вместе с налоговой милицией обыскивает 41 завод, производящий спирт, Билан сообщал на своей странице в Facebook 24 июля. По его словам, нелегальный спирт производят из неучтенного сырья, которое продают за наличные деньги.

Пресс-служба ДФС сообщила, что 25 июля прошли обыски на ликеро-водочных производствах в 14 украинских областях. По ее данным, оперативно-разыскные мероприятия санкционировал Шевченковский районный суд Киева по следам деятельности ГП «Укрспирт». Была изъята спиртосодержащая продукция на сумму более 180 млн грн. Шевченковский суд 2 августа арестовал эту продукцию.

http://www.drinkportal.ru/n/57417
Просмотров: 30

Печать