Бензин Онлайн » Новости

"Газпром" уверенно идет к новому абсолютному экспортному рекорду

Бензин Онлайн17 августа 2017 г., 13:25

"Газпром" уверенно идет к новому абсолютному экспортному рекорду - по данным "Ъ", в монополии рассчитывают поставить за рубеж по итогам года 185 млрд кубометров газа. Основные конкуренты "Газпрома" на европейском рынке - Норвегия, Алжир и поставщики сжиженного природного газа (СПГ) - тоже наращивают поставки, но меньшими темпами. В результате в первом полугодии, по расчетам "Ъ", доля российского газа в потреблении ЕС увеличилась до 30,7%. Тем не менее резкое сокращение "азиатской премии" может привести к перенаправлению части СПГ из Азии в Европу, что осложнит для "Газпрома" удержание доли на рынке.
"Газпром" вновь отчитался о росте экспорта - поставки в дальнее зарубежье (ЕС минус Прибалтика плюс Турция) с начала года по 15 августа выросли на 12,7 млрд кубометров (12%), достигнув 118,3 млрд кубометров. По словам источников "Ъ", теперь прогноз по экспорту в дальнее зарубежье к концу года составляет 185 млрд кубометров газа (до сих пор в "Газпроме" говорили о 180 млрд кубометров). Это новый исторический рекорд монополии после прошлогодних также, впрочем, беспрецедентных 179,3 млрд кубометров.
Причина бурных темпов роста поставок - в погодном факторе (холодная зима и жаркое лето), что привело к росту использования газа как напрямую, так и в электрогенерации, и в некотором росте экономики в странах Европы. Так, по оценкам "Газпром экспорта", в первом полугодии спрос на газ в странах дальнего зарубежья вырос на 5,4%, до 296,3 млрд кубометров. В том числе из-за погоды спрос увеличился на 4,7 млрд кубометров, а в энергетике - на 5,3 млрд кубометров. Газ продолжает выигрывать конкуренцию с углем, в частности, в Великобритании за счет дополнительных платежей за выбросы СО2 в первом полугодии доля газа в производстве электроэнергии из ископаемого топлива достигла рекордных 94,1%.
В Германии, где дополнительных платежей за выбросы нет, уголь все еще эффективнее, из-за чего загруженными оказываются только наиболее эффективные газовые ТЭС.
Почти все ключевые конкуренты "Газпрома" - Норвегия, Алжир и поставщики СПГ - тоже наращивают поставки, но меньшими темпами. Так, Норвегия, добывая рекордные для себя объемы газа, увеличила поставки в первом полугодии на 2%, до 65,8 млрд кубометров. Алжир нарастил поставки в Европу на 6,9%, до 26,3 млрд кубометров. В целом импорт СПГ в Европу увеличился на 11,3%, до 32 млрд кубометров, в том числе 1,1 млрд кубометров пришло из США. "Газпром" в первом полугодии поставил на европейский рынок (с учетом Турции) 95,8 млрд кубометров (рост на 12,5%). Доля компании в потреблении газа в ЕС в результате выросла на 1,9 процентного пункта, до 30,7%.
В то же время некоторые крупные поставщики снизили поставки. Так, крупнейший на рынке СПГ Катар перенаправил объемы в Азию, из-за чего отгрузки в Европу снизились на 10,2%, до 12 млрд кубометров. Нидерланды, в свою очередь, продолжают страдать от ограничения добычи на Гронингене, из-за чего поставки из этой страны упали на 11%, до 21,5 млрд кубометров.
Низкий уровень запасов в европейских хранилищах, вызванный холодной зимой, оставляет "Газпрому" возможности для поддержания высоких темпов экспорта. Тем не менее конкуренция постепенно обостряется - поставки СПГ в Европу в первом полугодии превысили уровень последних трех лет и приближаются к показателям 2012 года. Это вызвано сокращением "азиатской премии" (превышения цен на газ в Азии над ценами в Европе), которая присутствует на рынке последние десять лет, но теперь снизилась до менее чем $1 на MMBTU.
Традиционно наличие премии приводило к перенаправлению СПГ в Азию, но теперь для поставщиков из Атлантического бассейна это уже невыгодно. Рост производства СПГ в США, а также дальнейшее снижение "азиатской премии" (например, в результате ввода части атомных реакторов в Японии, отключенных в 2011 году после аварии на АЭС "Фукусима") могут привести к возвращению части объемов СПГ в Европу и обострению конкуренции с российским газом в начале следующего года.
 

http://www.benzol.ru/n/57441
Источник: Benzol.ru
Просмотров: 38

Печать