Российская недвижимость / Жилая недвижимость » Новости

Максим Буркин: «Сбербанк активно работает на рынке жилой недвижимости»

16 августа 2017 года в рамках строительной конференции состоялся «круглый стол» на тему «Перспективы развития рынка строительства Тульской области».

В ходе «круглого стола» обсудили вопросы и проблемы строительства в Тульской области. В обсуждениях поднимались вопросы об архитектурном единстве города, озеленении и экологической составляющей строительной отрасли, нововведениях в федеральные законы для застройщиков, затронули тему проекта «Тульская набережная».

В зале собрались компании малого и среднего бизнеса, девелоперы, представители власти и общественных объединений, банки.

Заместитель управляющего Тульской области ПАО Сбербанк Максим Игоревич Буркин:

«Сбербанк активно работает на рынке жилой недвижимости, выстраивая свою стратегию в двух направления: во-первых, это инвестирование в строительные проекты жилой недвижимости.

На текущий момент в Тульским отделением профинансировано несколько строительных проектов на общую сумму 985 млн. руб. В рассмотрении еще несколько строек с лимитом более 800 млн.руб.

Общая площадь строящегося жилья с привлечением кредитов Банка – 95 тыс.кв.м.

Во-вторых – это кредитование частных клиентов. Доля рынка Тульского отделения - 58,6%.

В прошлом году выдано 4480 кредитов. За первое полугодие 2017г. выдано 2224 кредита, за аналогичный период прошлого года 2063 кредита.  Прирост составил 7,8%% (+161 кредит).

До 10 августа 2017 года ставки были: на вторичном рынке ставка 9,75% при условии электронной регистрации по программе «Молодая семья», ставка по «Акции для застройщиков» 10,7% без электронной регистрации, 10 % с электронной регистрацией. По акции «Субсидирование» 8,7 без электронной регистрации, 8% с электронной регистрацией.

С 10 августа 2017 года Сбербанк снизил процентные ставки по ипотеке: на вторичном рынке ставка 8,9% при условии электронной регистрации по программе «Молодая семья» (молодая семья – полная или не полная семья с ребенком, возраст одного из супругов не достиг 35 лет, ставка по программе на 0,5% ниже чем стандартная ставка).

В качестве первоначального взноса по ипотеке принимаем любые сертификаты, в том числе и материнский капитал.

Снижен первоначальный взнос по ипотеке на вторичном рынке с 20% до 15%.

В настоящий момент Сбербанк активно развивает удаленные каналы подачи заявок на ипотеку, например, сайт ДомКлик. Тут можно рассчитать ипотеку, оформить заявку на кредит, подобрать объект недвижимости или выбрать агентство недвижимости для сотрудничества.

Заявку на ипотеку можно подать не только через интернет, но и у партнеров Банка - Агентств недвижимости и застройщиков в их офисах продаж. «По-старинке» заявку можно подать в офисе банка на Крестовоздвиженской площади и Демонстрации 2».

Напомним, что 16 августа 2017 года в SK Royal прошла вторая ежегодная строительная конференция «Территория комфортного проживания 2.0». Организатором выступил «тульский Бизнес-журнал».

Просмотров: 52

Печать