Фураж Онлайн » Новости

Пока Новоселов избавляет Омск от свиней, в Хакасии растет число КРС

Фураж Онлайн21 августа 2017 г., 7:33

В Хакасии поголовье крупного рогатого скота в минувшем месяце увеличилось по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 0,7%. С такими данными журналист 19rus.info ознакомился на сайте Красноярскстата.

По информации статистиков, на конец июля нынешнего года поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий составляло 186,3 тыс. голов (на 0,7% больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года), из него коров – 80,4 (на 0,7), овец и коз – 322,0 (на 2,4), птицы – 612,0 (на 0,6), поголовье свиней – 50,9 (меньше на 8,6%). 

Причем на хозяйства населения приходилось 54,8% поголовья крупного рогатого скота, свиней – 84,8, овец и коз – 31,7%, (на конец июля 2016 г. соответственно – 56,0%, 82,3, 33,1%).

В сельскохозяйственных организациях на конец июля по сравнению с соответствующей датой прошлого года поголовье КРС увеличилось на 3%, из него коров – уменьшилось на 0,6%. Птицы - увеличилось на 5,4%,  поголовье свиней сократилось на 25,3%, овец и коз стало меньше на 1,7%.

В январе-июле 2017 года в хозяйствах всех категорий, по расчетам специалистов, произведено скота и птицы на убой (в живом весе) 21,5 тыс. тонн, молока – 99,5 тыс. тонн, яиц – 51,7 млн штук.

Также за первые семь месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодом минувшего года в хозяйствах всех категорий в структуре производства скота и птицы на убой (в живом весе), по расчетам специалистов, отмечалось увеличение удельного веса производства свиней, овец и коз.

К слову, экс-заместитель главы Хакасии и первый вице-губернатор Омской области Андрей Новоселов настойчиво продвигает идею законодательного регулирования скота в личных подсобных хозяйствах. Однако население против, сообщает omskinform.ru.

Как сообщало 19rus.info, власти Омской области, где в каждом третьем районе зафиксирован очаг африканской чумы свиней, продолжают настойчиво продвигать идею законодательного регулирования скота в личных подсобных хозяйствах. Похоже, чиновники решили, что АЧС идет по вине крестьян. Так, первый вице-губернатор Андрей Новоселов, курирующий областной Минсельхоз, накануне даже выступил с инициативой законодательного установления верхней планки по поголовью скота в ЛПХ.

Новости по теме:
Поголовье КРС Воронежской области с начала года пополнили 5 тысяч животных из Европы
Новоселов поставил «неуд» ветеринарам из-за АЧС в Омской области
Крым получил собственную лабораторию по выявлению гриппа птиц и африканской чумы свиней
В Ребрихинском районе восстановили свинокомплекс
Африканская чума свиней продолжает наступать: на Кубани выявлен новый очаг заболевания

http://www.furazh.ru/n/E970
Источник: Хакасия
Просмотров: 8

Печать