Фураж Онлайн » Новости

Алтайский край предпринимает меры для предупреждения распространения африканской чумы свиней

Фураж Онлайн21 августа 2017 г., 8:20

Власти Алтайского края ужесточают меры профилактики, чтобы не допустить проникновения в регион африканской чумы свиней (АЧС) из соседних областей, сообщает пресс-центр краевого правительства.

"Мы ужесточили требования к тем, кто содержит поголовье свиней в личных подсобных хозяйствах, небольших фермерских хозяйствах, на крупных комплексах. Кроме того, намерены принять дополнительные меры по сокращению до минимума поголовья дикого кабана на территории Алтайского края. Анализ показывает, что дикие животные являются одним из звеньев распространения африканской чумы свиней", - цитирует пресс-центр слова губернатора края Александра Карлина.

По слова губернатора, контроль за соблюдением мер по недопущению завоза и распространения вируса в регион усилен, необходимые поручения даны.

"Дело за исполнением мер со стороны тех, кто содержит животных", - сказал А.Карлин.

Пресс-центр напоминает, что ветеринарные службы Алтайского края принимают исчерпывающие меры по предотвращению заноса и распространения на территории региона африканской чумы свиней. В крае действует соответствующая ведомственная целевая программа. В этом году на проведение противоэпизоотических мероприятий направят более 30 млн рублей. По программе приобретают средства индивидуальной защиты, лабораторное оборудование, установки для уничтожения биологических отходов (шесть крематоров), холодильные камеры для хранения задержанных животноводческих грузов (две камеры). В 2017 году увеличен объем субсидий на приобретение лабораторного оборудования и дезинфекционной техники.

Специалисты проверили свиноводческие предприятия на наличие дезбарьеров, усилен контроль за содержанием свиней. Кроме того, ведомство запретило поставки в регион свиней из Омской области. Ряд предприятий поменяли поставщиков мяса и кормов и отказались от сотрудничества с компаниями из омского региона.

Новости по теме:
Пока Новоселов избавляет Омск от свиней, в Хакасии растет число КРС
Новоселов поставил «неуд» ветеринарам из-за АЧС в Омской области
Крым получил собственную лабораторию по выявлению гриппа птиц и африканской чумы свиней
В Ребрихинском районе восстановили свинокомплекс
Африканская чума свиней продолжает наступать: на Кубани выявлен новый очаг заболевания

http://www.furazh.ru/n/E973
Просмотров: 18

Печать