Лес Онлайн » Новости

В Амурске завершается строительство завода по производству пиломатериалов

Лес Онлайн21 августа 2017 г., 14:29

На площадке «Амурск» в ТОСЭР «Комсомольск» завершаются строительство сушильных камер для дальнейшей обработки пиломатериалов и пуско-наладочные работы, продолжается монтаж оборудования по энергогенерации на заводе по производству пиломатериалов крупнейшей лесоперерабатывающей компании края ОАО «Дальлеспром».

Завод, оснащенный современным оборудованием европейских производителей, построен еще в декабре 2016 года. Первые объемы выпущенной продукции в процессе тестового производства составили 2,1 тысяч куб. м. В настоящее время

«Инвестиционный проект по созданию глубокой переработки древесины является одним из передовых в крае. Предприятие создало у себя на производстве триста новых рабочих мест», - отметил Вячеслав Шпорт, губернатор края.

Между тем, китайская компания China Paper Corporation планирует инвестировать более 1 млрд долларов в целлюлозный комбинат с проектной мощностью 500 тыс. тонн хвойной целлюлозы в год в Амурске Хабаровского края. Комбинат будет производить несколько видов продукции. Предполагаемая мощность ЦБК в Амурске – до 750 000 т хвойной целлюлозы в год, прежде всего для поставок в Китай. Инвестиционное решение будет принято до конца года, и после этого и начнется практическая реализация проекта.

Кстати, китайские инвесторы интересуются строительством ЦБК в Амурске. Это связано с планами создания лесопромышленного кластера на Дальнем Востоке. Этот проект может стать «основным в лесопромышленном комплексе Дальнего Востока.

Напомним, что Амурский ЦБК закрылся в 1990-х. Хабаровский край и Амурск – одно из наиболее конкурентных мест для нового ЦБК из-за близости к Китаю, удобной логистики (рядом БАМ и путь на порт Ванино) и инфраструктуры, оставшейся от закрытого ЦБК. Запасов леса достаточно, чтобы обеспечить сырьем крупный ЦБК.

Сейчас в Хабаровском крае перерабатывается около 40% всей добываемой древесины, а в Амурске успешно работает Дальневосточный центр лесопереработки, принадлежащий компании RFP Group – инвестору ТОСЭР «Комсомольск». Именно с RFP Group и планирует реализовать свой проект China Paper Corporation.

При выходе на полную мощность дочернего предприятия RFP Group планируется наладить производство 300 тысяч куб м лущеного шпона, 230 тысяч куб м пиломатериалов и 100 тысяч тонн топливных гранул в год. Результатом реализации проекта станет выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью: клееного бруса, мебельных щитов, фанеры и древесных плит, биотоплива, деревянных оконных и дверных блоков, напольных покрытий и др.

http://www.lesonline.ru/n/574CE
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотров: 26

Печать