Лес Онлайн » Новости

«Оборонлес» Минобороны России примет участие в Международном военно-патриотическом форуме «АРМИЯ-2017»

Лес Онлайн22 августа 2017 г., 11:28

Международный военно-технический форум «АРМИЯ-2017» пройдет в многофункциональном специализированном конгрессно-выставочном центре ПАТРИОТ в Московской области, г. Кубинка.  Ведущая мировая выставка вооружения и военной техники начнет свою работу завтра, 22августа.
Экспозиция ФГАУ «Оборонлес» состоит из основных разделов, отражающих направления деятельности: «Охрана лесов от пожаров» и «Защита и воспроизводство лесов».
Раздел «Охрана лесов от пожаров» представит образцы современной лесной противопожарной техники, в частности пожарный автомобиль на базе шасси «Камаз» с комплектом противопожарного оборудования, трактор МТЗ-80 с лесным плугом ПКЛ-70и лесохозяйственный трактор Алтайлесмаш,предназначенные для лесохозяйственных работ и проведения противопожарных мероприятий, в том числе, прокладки минерализованных полос, и армейский мотовездеход АМ-1, оборудованный всем необходимым инвентарем для оперативного тушения возгораний влесах в труднодоступной местности. Также здесь будет представлен весь спектр оборудования, используемого специалистами лесопожарных служб «Оборонлеса».
Раздел «Защита и воспроизводство лесов» представит образцы лесных культур, произрастающих на территории лесов обороны, а также технологии лесовосстановления, позволяющие обеспечить хорошую приживаемость. Каждый желающий гость экспозиции сможет овладеть основнымиметодами посадки молодого леса – сеянцев и саженцев с открытой корневой системой с применением меча Колесова и с закрытой корневой системой – с помощью лесопосадочной трубы.
В рамках экспозиции будут продемонстрированы возможности автоматизированной информационной системы «Оборонлес», позволяющей производить видео- и космомониторинг лесов, находящихся на территории земель обороны и безопасности, а также вести учет противопожарных сил и средств, предназначенных для охраны лесов от пожаров.Система агрегирует всю доступную информацию о текущем состоянии лесов и позволяет обнаружить любые лесоизменения на площади от 0,3 га. Разработанное решение построено исключительно на российских информационно-технологических платформах и включено в единый реестр российского программного обеспечения Минкомсвязи России.
Отдельные стенды будут посвящены мероприятиям, проводимым Министерством обороны в рамках Года экологии в России. На них представлена информация о лесовосстановлении на землях Минобороны, проекте «Оборонлеса» по созданию лесных питомников, а также военно-патриотической и эколого-просветительской работе.
Для юных гостей форума будут организованы интерактивные игры и мастер-классы экологической направленности, а всех желающих ждет чай из лесных трав из настоящего самовара.
Ждем гостей на стенде 403, расположенном на открытой площадке у павильона D.
 

http://www.lesonline.ru/n/57503
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотров: 29

Печать