Российская недвижимость / Загородная недвижимость » Новости

Как выбрать загородный дом в ипотеку

Чем дальше, тем больше жители городов стремятся покинуть их пределы и обзавестись собственными загородными домами. Кто-то присматривает такой дом для постоянного проживания, кто-то ищет место, куда можно выезжать на выходные, чтобы отдыхать от будничной суеты. Загородная недвижимость растет в цене, и банки все больше предлагают для таких целей ипотеку. Снижаются ставки, снижаются требования к зданиям и участкам. Покупателям осталось только сделать выбор, приобрести дом «с рук» или же свежепостроенный коттедж.

Преимущества покупки старого дома

Не без оснований говорят о том, что дома старой постройки простояли десятки лет и простоят еще столько же при должном уходе. Особенно, если речь идет об особняках, которые строили более века назад и в нашей стране называются дореволюционными. Многие покупатели предпочитают покупать именно такие дома, вкладываясь в их ремонт и приведение внутреннего состояния в соответствие к их собственным понятиям о комфорте. Да и дома, которые возводились мастерами советских времен, часто строились расчетом на десятилетия и с вниманием к деталям.

Старые дома обычно продаются с огромными участками. Сейчас земля, особенно в густонаселенных регионах, ценится на вес золота, поэтому участки, которые прилагаются к современным коттеджам, мягко говоря, достаточно скромные. К тому же, участки домов старой постройки выбирались тщательно, учитывались все мелочи. Так что живописный вид и место для дополнительных построек вам обеспечено.

Для многих покупателей частных домов немаловажной является окружающая среда. Старый дом – это, как правило, и старый сад. Возле нового коттеджа вам придется самостоятельно разбивать сад, сажать кустарники и несколько лет ждать, пока все вырастет.

О недостатках

Старый дом – это прекрасно и романтично. Но если стоит он дорого и требует ремонта, размер ипотеки может достигнуть неподъемного размера. Осилите ли вы и покупку и ремонт, или же придется еще несколько лет «любоваться» на осыпавшуюся штукатурку и довольствоваться старой проводкой и скрипящим паркетом? 

А еще стоит помнить о том, что чем старее ваш особняк, тем меньше в нем удобств. Отопление, ванна, туалет, часто все это приходится монтировать в таких домах « с нуля», что требует очень серьезных капиталовложений. 

Стоит заметить еще один немаловажный момент. Присмотренный вами особняк, даже со всеми своими недостатками, может стоить дороже нового коттеджа в удобном поселке. И несмотря на огромные комнаты и высокие потолки, в нем может оказаться мало места для подсобных помещений. 

Может, стоит купить новый загородный дом?

Начнем с того, что покупая новый коттедж, вам практически не придется тратиться на ремонтные работы. Львиная доля подобных зданий сдается с чистовой отделкой, вам останется только завезти нужные вещи и мебель. 

Немаловажным является и наличие всех удобств, к которым вы привыкли в городской жизни. Отопление, санузел, разводки для стиральной и посудомоечной машин, места для автомобилей, пр. 

Каждый городской житель оценит тот факт, что многие коттеджные поселки строят с максимальной энергоэффективностью. Некоторые застройщики даже оснащают поселки солнечными батареями, что позволяет единожды купив дом подороже, впоследствии всю жизнь экономить на оплате электроэнергии. 

Ну, и конечно, нельзя не сказать об инфраструктуре и коммуникациях. Здесь вам не придется ни о чем беспокоиться, все сделано еще до того, как вы приедете смотреть дом. Удобные новые дороги, торговые точки с самым необходимым, новые соседи с таким же уровнем достатка и никаких случайных людей. А еще на такой загородный дом вам будет куда легче взять в банке ипотеку. 

Источник: asks.ru
Просмотров: 60

Печать