Российская недвижимость / Гостиничная недвижимость » Новости

Четыре звезды в управлении телеграфа

Крупнейший непрофильный актив «Ростелекома», комплекс зданий дореволюционного Управления телефона и телеграфа, заинтересовал отельеров.

Четыре потенциальных покупателя за двое суток посмотрели комплекс зданий «Ростелекома» около Главпочтамта, который передали на реализацию в Российский аукционный дом (РАД). Объект стоимостью 772 млн рублей не могли продать с 2015 года.

В октябре 2017 года в Петербурге с торгов пойдет комплекс зданий Управления телефона и телеграфа 1860-1861 годов постройки на Почтамтской, 15 (не путать с Главпочтамтом). В двух зданиях общей площадью 8834 кв. м до революции располагалось Управление городского телефона и телеграфа, и по распоряжению КГИОП от 2009 года оно считается объектом культурного наследия регионального значения. Сейчас здесь размещаются небольшая гостиница, офис и помещения для культурных и деловых мероприятий. Общая цена объекта – 722,16 млн рублей.

Продать комплекс оператор «Ростелеком», которому он принадлежит, безуспешно пытался с 2015 года и на днях передал эксклюзивные права на реализацию Российскому аукционному дому. Как поясняют в организации – дано поручение довести до конца сделку.

Генеральный директор РАД и бывший глава Фонда имущества Петербурга Андрей Степаненко рассказал «Фонтанке», что он видит хорошие перспективы продажи объекта на аукционе в октябре 2017 года.

«Может быть, «Ростелеком» раньше и продавал где-то этот объект, но поставить на продажу и продавать – это разные вещи, я не слышал о том, чтобы его посмотрела хоть одна иностранная гостиничная сеть и были сделаны роад-шоу по его продаже», – объяснил Степаненко затянувшуюся продажу. По его словам, РАД планирует предлагать инвесторам объект именно под отель. Здание на Почтамтской, 15, находится в пределах 400 метров от Исаакиевского собора, и в пределах пешей доступности от него находятся все основные достопримечательности, что потенциально удобно для размещения туристов.

"1300 долларов за квадратный метр – хорошая цена. Актив не имеет обременений. Мы планируем позиционировать его под отель 4 звезды, – добавил Степаненко. – Объект уже посмотрели 4 инвестора за вчера и сегодня", – добавил Степаненко.

Для продажи специально была проведена декомпозиция объекта на две части – шесть помещений площадью более 914 кв. метров в здании на лит. А по Почтамтской, 15, оценили в 40,1 млн рублей с учётом НДС. В этой части здания есть в том числе и коммунальные квартиры, поэтому цена лота ниже. Торги по этому лоту пройдут 12 октября. А потенциальные отельные почти 8 тыс. кв. метров в здании лит. Б продадут 18 октября за 682 млн рублей.

Для полного перепрофилирования объекта в отель может потребоваться заключение КГИОП, однако для крупного инвестора с проработанным проектом это не должно стать проблемой — рядом в похожих исторических интерьерах размещаются «Ренессанс Санкт-Петербург Балтик Отель», «Астория» и «Англетер», которым новая гостиница может составить конкуренцию.

По статистике администрации Санкт-Петербурга, гостиничный бизнес демонстрирует в городе серьезный рост – средний тариф в гостиницах Северной столицы вырос летом 2016 года на 20% в сравнении с аналогичным периодом 2015 года и составил 7,9 тысячи рублей. А в 2017 году прогнозируется рост цен в отелях Петербурга еще на 30–50%. При этом отели с 4 звездами остаются наиболее загруженными наравне с 5-звездочными. Например, в период с 15 декабря 2016 года по 8 января 2017 года загрузка в отелях категории 5 звезд составила 60%, в трехзвездочных гостиницах были заняты в среднем 48% номеров.

При этом эксперты сомневаются, что объект на Почтамтской удастся реализовать целиком или даже крупными частями — якобы нет реального покупателя.
 

«Честно говоря, трудно представить, что кто-то сейчас может купить под себя 8000 кв. метров в центре, просто потому, что центр уже не так привлекателен для крупных компаний, – отметил Дмитрий Свительман, заместитель гендиректора ГК «Аверс». – Драйвером роста этого рынка был переезд "Газпрома", но они бы искали площадки ближе к "Лахта-центру". А для коммерческих проектов проблемой могут стать охранные обязательства — такие объекты трудно приспосабливаются под современные требования и дизайн».

Продажу непрофильных активов «Ростелеком» активизировал после того, как в марте главой компании был назначен бывший вице-губернатор Петербурга Михаил Осеевский, который сразу взял курс на оптимизацию портфеля недвижимости. Он запланировал по итогам 2017 года получить от её продажи «неплохой результат». Ответственным за выполнение был назначен Дмитрий Куракин, который с 2010 по 2012 год занимал должность председателя комитета по управлению городским имуществом Петербурга и также перешел в мае 2017 года в «Ростелеком».

Задача по распродаже непрофильных активов вполне закономерная, учитывая, что оператор-гигант по итогам 2016 года получил чистую прибыль по РСБУ в 10,9 млрд рублей – в 2 раза меньше результата предыдущего года.

"Сейчас портфель непрофильных активов общества составляет более 900 тыс. кв. метров и его реализация в трехлетней перспективе может принести более 10 млрд рублей за 3 года. Непрофильные активы – различного качества, есть и малоликвидные объекты в сельских населенных пунктах, социальные объекты (детские сады, базы отдыха), производственные базы. Целью реализации данных объектов является не только получение выручки, но и сокращение операционных затрат", – поясняют в «Ростелекоме».

Из ожидаемых 10 млрд рублей более 1,2 млрд приходится на Санкт-Петербург. Социальных учреждений среди представленных 4 объектов нет, как и производственных баз, – только нежилые помещения. Зато все в историческом центре. Как пояснили в компании, они освободились в процессе модернизации сети и оптимизации бизнес-процессов от оборудования и персонала.

Крупнейший объект — комплекс на Почтамтской. Второе по стоимости предложение — 6077 кв. метров в пятиэтажном здании 1880 года постройки на Большой Морской улице — тоже рядом с Исаакием. Внутри мастерская, контора, апартаменты. Ремонт в нём похуже, состояние сооружения в документации оценено как удовлетворительное. Охранных обязательств нет. Цена — 475,54 млн рублей.

Третий лот — торговое помещение в Свечном переулке на 215 кв. метров, стоимостью 23,2 млн рублей. Четвертый – встроенное нежилое помещение площадью 219 кв. метров на первом этаже 6-этажного жилого дома 1859-1910 годов постройки на улице Чайковского. Цена — 19,3 млн рублей. По ним тоже нет охраны КГИОП.

Все объекты в продаже с 2015 года и за это время размещались на собственном портале «Ростелекома», а также на других площадках — но покупатель так и не появился. По словам экспертов, вероятные причины – отсутствие торга и слабое продвижение.
 

«По ряду различных факторов такие объекты могут продаваться довольно долго. На части этих объектов площади сдаются в аренду. Снижение цены в настоящее время не планируется», – пояснили «Фонтанке» ситуацию с зависшими активами в «Ростелекоме».

В РАДе говорят, что комплекс на Почтамтской – первый и пока единственный объект «Ростелекома» в Петербурге, который был передан им на эксклюзивную реализацию.

Источник: "Фонтанка"
Просмотров: 60

Печать