Бензин Онлайн » Новости

Главгосэкспертиза России рассмотрела проекты строительства подстанций для нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан

Бензин Онлайн19 сентября 2017 г., 13:00

Красноярский филиал Главгосэкспертизы России выдал положительные заключения по итогам рассмотрения проектов строительства подстанций на 220 кВ для нефтеперекачивающих станций трубопровода «Восточная Сибирь - Тихий океан» на участке ГНПС «Тайшет» - НПС «Сковородино». Реализация проектов направлена на расширение пропускной способности трубопроводной системы ВСТО до 80 миллионов тонн нефти в год.
Изучив представленные материалы, эксперты пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация — результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки.
Трубопроводная система «Восточная Сибирь - Тихий океан» - нефтепровод, проходящий от города Тайшет в Иркутской области до нефтеналивного порта Козьмино в заливе Находка и соединяющий месторождения Западной и Восточной Сибири с рынками Азии и США. Цель проекта – увеличение пропускной способности и реконструкция магистральных нефтепроводов, по которым осуществляется транспортировка нефти из Западной Сибири на экспорт в Китай и другие страны Азиатско-Тихоокеанского региона, а также на нефтеперерабатывающие заводы России. Ввод нефтепровода в эксплуатацию также позволил уменьшить затраты на строительство и энергоснабжение газопровода «Сила Сибири».
Строительство нефтеперекачивающих станций необходимо для поддержания в трубопроводной системе уровня давления, обязательного для транспортировки нефти. Планируется, что к 2020 году объем нефти, пропускаемой нефтепроводом «Восточная Сибирь - Тихий океан», должен возрасти до 80 миллионов тонн в год.
Проекты, получившие положительные заключения экспертов Главгосэкспертизы России, предусматривают строительство подстанций 220 кВ для НПС-2 с двумя трансформаторами мощностью каждого 40 МВ?А, НПС-5 с двумя трансформаторами мощностью каждого 25 МВ?А.
Кроме того, в рамках реализации проектов будут проложены две высоковольтные линии 220 кВ «НПС-3 – НПС-2» протяженностью 100,989 км и 100,866 км и две высоковольтные линии 220 кВ «Коршуниха – НПС-5» протяжённостью 12,705 км и 12,552 км.
Финансирование проекта будет вестись за счет собственных средств застройщика ООО «Транснефть-Восток».
 

http://www.benzol.ru/n/57B51
Источник: Benzol.ru
Просмотров: 21

Печать