Химия Онлайн » Новости

Полиом отгружена партия ресурсосберегающего оборудования

Химия Онлайн21 сентября 2017 г., 13:25

В рамках плановых мероприятий, направленных на повышение энергоэффективности и ресурсосбережения, на заводе «Полиом» (совместное предприятие ГК «Титан», СИБУРа и «Газпром нефти») будет смонтирована установка компримирования углеводородных газов. Специалисты предприятия осуществили приемку оборудования на заводе-изготовителе. Сейчас оно следует в Омск.

Компактная установка компримирования углеводородных газов блочного типа PK-503 будет установлена в цехе производства полипропилена. Она состоит из компрессора, обеспечивающего необходимое давление, конденсатора, насосного оборудования и системы автоматического управления.

Задача установки – сбор отходящих пропиленсодержащих газов, их конденсирование и перенаправление в сырьевой парк для последующего повторного вовлечения в процесс переработки. Она является дополнением к установке осушения (рекуперации), запущенной в октябре 2016 года и позволившей снизить количество утилизируемых на факеле газов на 50%. Внедрение установки компримирования позволит снизить количество газов, сбрасываемых на факел, еще на 50-60% от достигнутого объема и перейти на практически безотходный цикл производства.

Работа над проектом стартовала в конце 2016 года. В период остановочного ремонта на площадке будет выполнен монтаж фундамента, а также осуществлены необходимые врезки в технологические трубопроводы. Планируется, что установка будет введена в эксплуатацию в IV квартале 2017 года. Стоимость проекта – более 80 млн. руб.
 

http://www.himonline.ru/n/57BB9
Просмотров: 36

Печать