Бензин Онлайн » Новости

Атырауский НПЗ завершил капремонт на неделю раньше графика

Бензин Онлайн22 сентября 2017 г., 14:47

Атырауский нефтеперерабатывающий завод возобновляет после капитального ремонта производство светлых нефтепродуктов. Капитальный ремонт с полной остановкой завода начался 18 августа и по графику должен был завершиться 29 сентября.

«ТОО «Атырауский НПЗ» завершил плановый капитальный ремонт раньше запланированного срока. Благодаря слаженной и скоординированной работе технических, производственных и ремонтных служб предприятия, а также подрядных организаций, все работы на основных технологических установках, запланированные на период проведения капитального ремонта, завершены с опережением графика на семь суток», - цитирует сообщение пресс-службы предприятия.МИА «Казинформ».

Капитальный ремонт текущего года отличался от предыдущих тем, что проводился одновременно на всех установках завода и был обусловлен предстоящим переходом завода на увеличенный (трехлетний) межремонтный цикл работы.

Подготовка оборудования к текущему капитальному ремонту была выполнена в строгом соответствии с установленными рабочими процедурами и с соблюдением всех действующих норм и правил промышленной и экологической безопасности. За время капитального ремонта на технологических установках гидроочистки бензинов и дизельного топлива, изомеризации, производства и очистки водорода, установке производства серы заменены катализаторы и адсорбенты. Также проведено техническое освидетельствование 133 175 погонных метров трубопроводов и 1067 единиц сосудов и аппаратов. Выполнен значительный объем работ по замене и ремонту изношенного насосно-компрессорного оборудования, проведена ревизия и ремонт технологических печей и трубопроводов, энергетического оборудования, а также ремонт 2320 единиц приборов КИПиА. Осуществлено 17 технологических врезок в существующие трубопроводы и факельные коллекторы по проекту «Комплекс глубокой переработки нефти», которые позволят в будущем без дополнительного останова ввести в эксплуатацию установки комплекса третьего завершающего этапа модернизации АПНЗ».

Начиная с 18 сентября, на заводе проводятся пусковые работы установки первичной переработки с подачей сырья и последующей выработкой готовой товарной продукции. Пуск и вывод на рабочий режим вторичных установок осуществляется в соответствии с технологическим регламентом. «Мероприятия, проведенные в период капитального ремонта, позволят существенно повысить КПД действующих установок, а также обеспечить переработку нефти в соответствии с производственным планом на сентябрь 2017 года», - пояснили в пресс-службе Атырауского НПЗ.

http://www.benzol.ru/n/57C19
Источник: Benzol.ru
Просмотров: 47

Печать