TobaccoPortal.ru: табачная промышленность » Новости

Сигаретам нашли маркировщика

Контроль за их оборотом могут получить «Ростех» и USM Holdings

Как стало известно “Ъ”, оператором пилотного проекта маркировки сигарет, который должен начаться в 2018 году, может стать Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ), учрежденный летом при участии «Ростеха» и USM Holdings. ЦРПТ заканчивает разработку софта для желающих участвовать в пилоте. Свою готовность уже подтвердили несколько табачных производителей и дистрибуторы их продукции.

Оператор пилотного проекта по маркировке сигарет будет создан на базе «Ростеха», сообщили “Ъ” в Минпромторге. «Это было признано целесообразным»,— сказал представитель министерства. Таким оператором может быть назначен ЦРПТ, в котором «Ростеху» через АО «Концерн “Автоматика”» принадлежит 25%, рассказал “Ъ” источник, близкий к центру. По его словам, эксперимент должен проходить в рамках государственно-частного партнерства, поэтому выбран ЦРПТ. В нем 50% принадлежат разработчику биллинговых систем АО «Петер-сервис» (входит в USM Holdings Алишера Усманова), 25% у ООО «Элвис + групп» (им владеет Александр Галицкий). Центр зарегистрирован 1 июня. Его специализация — создание контрольно-кассового оборудования и меток с криптозащитой для маркировки товаров (см. “Ъ” от 8 августа).

Пилот по электронной маркировке табачной продукции власти РФ запустят с 2018 года, заявил на прошлой неделе первый вице-премьер Игорь Шувалов. Спустя два дня Минфин опубликовал на портале regulation.gov.ru проект постановления правительства, в котором эксперимент по маркировке предлагается провести в период с 15 января по 31 декабря 2018 года. Координатором эксперимента, согласно документу, станет Минпромторг. В «Ростехе» подтвердили, что вместе с партнерами по ЦРПТ «разработали технологию маркировки, которая может быть применима для абсолютно разных видов товара, в том числе для табака». «Мы готовы предложить ее рынку»,— сказал представитель госкорпорации. Представитель господина Шувалова не предоставил комментариев.

Маркировка сигарет необходима для контроля за их оборотом с целью борьбы с нелегальной продукцией. По данным майского исследования Kantar, ее доля в России составляет 4,6%, тогда как весной 2016 года она была 1,1%.

Как говорит источник “Ъ”, уже достигнуты договоренности об участии в проекте фабрик компаний JTI, Philip Morris International (PMI) и «БАТ Россия», а также двух крупнейших в России дистрибуторов сигарет — ГК «Мегаполис» и СНС. По словам собеседника “Ъ”, у табачных производителей есть нужное оборудование для участия в проекте, ЦРПТ, со своей стороны, будет предоставлять необходимый софт: «Его разработка практически завершена».

В JTI отказались от комментариев, в «Мегаполисе» не ответили на запрос. Согласие на участие в пилоте подтвердили в компании СНС, отказавшись от других комментариев. В PMI также подтвердили участие в проекте: «Мы полностью поддерживаем выбранный правительством формат конструктивного взаимодействия государства и бизнеса». В «БАТ Россия» сказали, что готовы участвовать в проекте. Там считают, что для борьбы с нелегальным оборотом табака систему отслеживания продукции нужно внедрять сразу во всех странах ЕврАзЭС, из которых в Россию попадает около 60% всех нелегальных сигарет.

В Минпромторге подтвердили, что о намерении участвовать в проведении добровольного эксперимента уже заявили крупные представители табачного рынка. Как уточнили в министерстве, в качестве способа маркировки рассматривается уже применяемый производителями сигарет точечный код (наносится на пачку, блок, короб и палету.— “Ъ”). Его использование, считают там, «позволит бизнесу максимально быстро адаптироваться к новым условиям, минимизировав затраты на переоборудование, а также максимально комфортно внедрить систему маркировки в уже существующие технические и бизнес-процессы».

Как говорит источник “Ъ”, к участию в проекте приглашены также розничные компании, с некоторыми из которых уже ведутся переговоры. Заместитель исполнительного директора Ассоциации компаний розничной торговли Владимир Ионкин сказал, что сети пока находятся на начальной стадии обсуждения своего участия в пилотном проекте маркировки сигарет.

http://www.tobaccoportal.ru/n/57D77
Просмотров: 31

Печать