Лес Онлайн » Новости

Проблема ранее накопленных отходов лесной промышленности решается на производствах Коми

Лес Онлайн19 октября 2017 г., 10:06

Для производства одной тонны биотоплива необходимо около 3-4 кубометров щепы. Такими темпами убрать все свалки древесных отходов можно было бы очень быстро. Но щепа со временем теряет свои свойства, необходимые для создания биотоплива. Тем не менее в республике используют и такие отходы.
Об этом 11 октября на встрече рабочей группы по окружающей среде Совета БЕАР и рабочей группы.
по исключению экологических "горячих точек" в Республике Коми рассказал первый заместитель министра промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Коми. Александр Гибеж.
По его словам, такая щепа используется, например, на ТЭЦ под Сыктывкаром, которая была построена для удаления свалки щепы ЛДК. "Для того, чтобы отходы сгорали, их нужно подавать в соотношении максимум 30 на 70, где большая часть - старая щепа,-рассказал А.Гибеж. - Также этим сырьем интересуется и Княжпогостский фанерный завод, который ищет новых поставщиков сырья, так как поблизости все уже выбрано и переработано".
Он отметил, что не всегда отходы можно использовать эффективно, включая в хозяйственный оборот. Но в регионе работают над этим.

http://www.lesonline.ru/n/57FC9
Просмотров: 64

Печать