Техника и оборудование » Новости

Rapid Granulator инвестирует в производство оборудования для дробления пластмасс

Техника и оборудование13 октября 2017 г., 14:03

Шведская компания Rapid Granulator делает широкомасштабные инвестиции в оборудование для своего головного предприятия в Бредариде, Швеция, сообщает производитель в своем пресс-релизе.

Установка трёх высокоточных, автоматизированных металлообрабатывающих центров с размером инвестиций в 4,5 миллиона евро позволит компании нарастить производство основных компонентов с жёсткими допусками, улучшая производственный процесс в целом. Новый токарно-фрезерный станок «Всё-в-одном» и горизонтальный обрабатывающий центр установлены в апреле 2017. Третий станок запланирован к вводу в эксплуатации до конца года. Металлообрабатывающие центры полностью интегрированы в гибкую систему управления производством, включающую в себя автоматические рельсовые робокары, работающие без управления операторами. Компоненты, произведённые на новом оборудовании будут использованы для сборки дробилок на заводе в Бредариде и на сборочном предприятии в Питтсбурге,США.

Как отметил исполнительный директор компании Бенгт Римарк: «В будущем мы будем иметь возможность производить детали с жёсткими допусками в большем количестве и больших размеров, чем в настоящее время. Металлообработка является основной технологией для нас. Мы должны поддерживать высокую точность и аккуратность для полного контроля производства основных деталей камер дробления».

«Мы рады, что наш новый владелец, компания Лифко(Lifco) смотрит в будущее. Лифко имеет долгосрочные планы в отношении Rapid. Был проведён анализ того, что необходимо для выхода на более высокий уровень, и мы пришли к выводу, что узким местом были наши металлообрабатывающие станки. Отсюда и инвестиции», — добавил Бенгт Римарк.

В последнее время компания Лифко также инвестировала в расширение тестового центра в Бредариде и в возобновление производства дробилок Rapid для североамериканского рынка в Питтсбурге.

На новых металлообрабатывающих центрах в Бредариде будут производиться основные детали для всех дробилок Rapid. Это окажет прямое влияние на качество дроблёного материала. «Существует необходимость переработки бракованных изделий в высококачественный дроблёный материал. Вы можете возвращать его в производственный процесс без негативного влияния на качество. Ваш дроблёный материал приобретает такую же стоимость, как и первичный, что приводит к реальной экономии», — отметил Бенгт Римарк.

Он также отметил важность способности дробилок работать без перерывов в течение длительного времени. «При производстве пластмассовых изделий дробилка очень часто становится наиболее прибыльной единицей оборудования. Очень часто дробилка окупается за 3–4 месяца».

Бенгт Римарк выделил выдающиеся возможности нового оборудования. Каждый из горизонтальных металлообрабатывающих центров включает в себя около 200 различных инструментов, и может выполнять широкий ряд задач, включая шлифовку, сверление и нарезку резьбы. «Это позволяет нам со 100%-ой уверенностью выдерживать все допуски».

Так как обрабатывающий центр «Всё-в-одном» может производить основные операции, такие как токарная обработка и фрезерование, Rapid может изготавливать основные компоненты, например, ротор за 1 цикл. До этого, подобная работа требовала нескольких различных настроек оборудования«.

„Rapid развивается с каждым годом после финансового кризиса 2008/9. Мы надеемся на дальнейшее повышение спроса. Рынки растут по всему миру и мы видим, что производители наращивают капиталовложения. Таким образом, мы должны быть уверены, что наши нововведения разумны“.

Всё оборудование Rapid производится по индивидуальным заказам, и компания не может иметь список конкретных готовых машин для серийных поставок. Таким образом, нам очень важно быть высокоэффективными в производстве основных компонентов. Наши последние инвестиции позволяют нам быть более гибкими в производстве. Мы можем производить с большей точностью, чем ранее, и с более высоким качеством.» сказал в заключении Бенгт Римарк.

Основание корпусов шредеров Раптор на минерально-композитной базе Rapid поглощает удары и вибрацию при работе и обеспечивает шредеру прочную устойчивость и низкий центр тяжести.

К шредеру Раптор можно добавить напольную дробилку, которая напрямую подключается к выгрузке из шредера.

Источник: Plastinfo
Просмотров: 81

Печать