Российская недвижимость / Офисная недвижимость » Новости

До конца года в Москве введут 275 тыс. «квадратов» офисов – эксперты

До конца 2017 года в Москве планируется ввести в строй 275 тыс. кв. метров офисной недвижимости. Об этом «Стройгазете» сообщили в департаменте управления активами NAI Becar, уточнив, что 72% от общего ввода придется на «Башню Федерации» в ММДЦ «Москва-Сити».

По данным аналитиков, в третьем квартале текущего года на рынок были выведены два БЦ класса А совокупной арендопригодной площадью 48,2 тыс.кв. метров – «Фили Град» и «Оазис». В очередной раз перенесены сроки «Башни Федерации. Восток».

Также эксперты сообщили, что на рынке отмечается стабилизация арендных ставок. На конец квартала средняя ставка аренды в классе А составила 1980 рублей за кв. метр в месяц; в классе В+ – 1350 рублей за кв. метр в месяц; в классе В – 1110 рублей за кв. метр в месяц; в классе С – 930 рублей за кв. метр в месяц.

«Снижение уровня вакансии, между тем, было зафиксировано практически во всех классах, кроме А – за счет ввода новых объектов», – сказали в компании.

По словам управляющего директора Property Management NAI Becar в Москве Марии Онучиной, несмотря на некоторую стабилизацию ставок аренды и небольшое снижение уровня вакансии, в Москве продолжает пустовать свыше 2 млн кв. метров площадей. «И шансов у быстро устаревающих площадей найти своих арендаторов с каждым месяцем все меньше и меньше. Это провоцирует собственников на поиск нестандартных решений по их заполнению. Например, размещение в БЦ операторов коворкингов», – добавила она.

Полная версия исследования доступна в разделе «Аналитика/Мнения»

Просмотров: 20

Печать