Фураж Онлайн » Новости

Ульяновск: В Цильнинском районе построят современную молочно-товарную ферму

Фураж Онлайн19 октября 2017 г., 6:45

Местом строительства фермы на 200 голов молочного стада выбрано село Покровское, где располагается ООО «Новая жизнь».

Для ознакомления с ходом реализации проекта здесь побывал губернатор Сергей Морозов. Глава КФХ Александр Мулянов рассказал, что хозяйство создано 25 марта 2014 года. Основными видами его деятельности являются животноводство (разведение КРС) и растениеводство (производство зерновых и зернобобовых культур, сахарной свёклы). Отсюда необходимость покупки кормоуборочной техники и трактора МТЗ-82.

Предприятие оказывает материальную помощь местной школе и детскому саду «Колосок». Так, например, в прошлом году на ремонт школы было выделено 40 тысяч рублей, в нынешнем году ещё 55 тысяч.

Но главным сегодня видится начало строительства молочно-товарной фермы на 200 голов с ежегодной производительностью до полутора тысяч тонн молока. К замыслу шли долго. В прошлом году получили грант на 6,4 миллиона рублей. Стоимость всего проекта составляет около 43 миллионов рублей, из которых 36 миллионов рублей составляют собственные средства. Инвестором является генеральный директор ООО «Новая жизнь» Геннадий Мулянов – отец Александра Мулянова.

К настоящему времени заключен договор на закупку оборудования с фирмой «Новые Агро Технологии – Поволжье». Одновременно с этим планируется приобретение в Башкирии племенного молодняка КРС молочного направления в количестве 100 голов. Реализация проекта, по словам Александра Мулянова, позволит создать дополнительно 10 рабочих мест, обеспечить работников постоянной занятостью и стабильной зарплатой в размере около 20 тысяч рублей.       

На новое ферме на 200 голов КРС будут установлены механизированные линии доения, сбора и охлаждения молока, системы естественной вентиляции, кормовые столы, автоматические системы удаления навоза. При этом планировочные, строительные и технологические решения МТФ обеспечивают высокий уровень экономии капитальных затрат, снижение себестоимости продукции, повышение культуры труда, достижение оптимального режима воспроизводства поголовья. 

По словам Геннадия Мулянова, ввод в эксплуатацию фермы позволит увеличить средние надои молока в районе на одну фуражную корову до 6 тысяч килограммов.

«Реализация проекта, – отметил губернатор, – гармонично вписывается в рамки госпрограммы развития АПК региона. Учитывая, прежде всего, дефицит молока-сырья, приоритетным направлением развития АПК как на федеральном, так и на региональном уровне, будет являться поддержка именно молочного животноводства».  

По словам главы региона, эта отрасль является ключевой и по той причине, что из общего объёма произведённого в Ульяновской области в 2016 году молока, на долю общественного сектора приходится только 47,3%.

Задачей минимум до 2021 года является увеличение численности коров молочного направления в хозяйствах всех категорий до 60 тысяч голов и наращивание объёмов производства молока до 300 тысяч тонн в год. Эти меры позволят обеспечить потребность населения региона в молоке и молочных продуктах.

Новости по теме:
По предварительной оценке, в 2017 году объем сельхозпродукции во всех категориях хозяйств Орловской области составит 76,5 млрд рублей
Производство кожи за 2,8 млрд рублей будет запущено под Брянском в 2018 году
«Молвест» рассчитывает вложить в роботизированный комплекс в Воронежской области 140 млн рублей
Сельхозпроизводство в Дагестане в январе-сентябре выросло на 4%
Коровы-киборги? В сельское хозяйство Алтая внедряют ИТ-технологии

http://www.furazh.ru/n/EBDF
Источник: Медиа 73
Просмотров: 6

Печать