Лес Онлайн » Новости

В Правительство РФ внесены поправки в Лесной кодекс о «компенсационных лесах»

Лес Онлайн26 октября 2017 г., 13:26

Об этом сообщил Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской на заседании Организационного комитета Года экологии.

Документ, в частности, обязывает обеспечивать восстановление леса при разработке месторождений полезных ископаемых, строительстве трубопроводов, автомобильных дорог, линий электропередачи, а также при переводе земель лесного фонда в другие категории.

Также проект поправок предусматривает порядок высадки «компенсационных» лесов на землях с аналогичной площадью, что и вырубаемые под инфраструктуру участки леса.

Сергей Донской проинформировал присутствующих о том, что в 2017 году лесовосстановление будет выполнено на площади 800 тыс. га. По данным министра, это соответствует уровню выбытия леса в результате сплошных рубок.

Цифра, названная Сергеем Донским, пока является предварительной, окончательные же данные будут получены в ноябре 2017 г. после приемки работ у арендаторов лесных участков.

Помимо арендаторов в лесовосстановлении также участвуют граждане и общественные организации. Только в акции «Всероссийский день посадки леса» приняло участие более 4 млн человек, высажено около 50 млн деревьев на площади свыше 15 тыс. га.

http://www.lesonline.ru/n/58170
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотров: 46

Печать