BreadPortal.ru: хлеб и хлебопродукты » Новости

Запасы зерна в Петербурге позволят снабжать хлебопекарные заводы долгое время

Запасы зерна продовольственного фонда Санкт-Петербурга позволят длительное время снабжать хлебопекарные производства сырьем. Об этом сообщили ТАСС в четверг в пресс-службе комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка города.

В среду газета "Коммерсантъ" сообщила, что губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко уведомил в письме вице-премьера РФ Аркадия Дворковича об угрозе дефицита хлебопекарной продукции из-за нехватки вагонов для доставки зерна в город. Письмо за подписью главы города с просьбой обратить внимание на ситуацию с транспортировкой зерна в Петербург было направлено после обращения мукомольных предприятий к городским властям с жалобой на неритмичные поставки из-за нехватки вагонов.

"В городе создан региональный продовольственный фонд, а именно - государственный запас сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, используемый для обеспечения срочных потребностей Санкт-Петербурга, а также проведения мероприятий по стабилизации товарного рынка Санкт-Петербурга, который состоит из зерна, что позволит обеспечивать потребности мукомольных организаций длительный период", - пояснили в комитете.

"У нас есть неснижаемые запасы, стратегические, - уточнил глава комитета Эльгиз Качаев - У продфонда есть запас, у завода Кирова есть запас". По его оценке, даже при отсутствии зерна из этих запасов город может снабжать предприятия мукой в течение 30 или 40 дней.

Предприятия не испытывают проблем с мукой

В нескольких мукомольных и хлебобулочных предприятиях ТАСС заверили, что не испытывают проблем со снабжением мукой, в том числе в группе компаний (ГК) "Дарница", "Север-Метрополь", Петербургском мельничном комбинате (входит в пищевой холдинг "Аладушкин групп") и на заводе "Любимый край" в Ленинградской области.

"На сегодняшний день в своей оперативной деятельности ГК "Дарница" не испытывает дефицита в поставках муки. О проблеме с поставками зерна в город нам известно. Надеемся, что проблема будет решена благодаря принятым правительством мерам", - сообщили в пресс-службе "Дарницы".

Согласно данным на сайте ГК, производственный холдинг входит в тройку лидеров рынка хлебобулочных изделий Северо- Запада России. "Дарница" была образована в июле 2011 года и ежедневно выпускает более 150 тонн продукции.

Спикер Заксобрания Петербурга Вячеслав Макаров, комментируя ситуацию, отметил, что по поводу поставок зерна было обращение предприятий хлебопекарной отрасли, однако "нет никаких оснований говорить о дефиците муки или хлеба". "Власть принимает упредительные меры, это абсолютно рабочий вопрос, который будет решен", - рассказал он журналистам.

Обеспокоенность мукомольных организаций

В городском комитете по развитию потребительского рынка пояснили, что на законодательном уровне не закреплена обязанность операторов предоставлять вагоны в обязательном порядке для перевозки социально значимых видов продукции и сырья для приоритетных незерновых регионов, "в связи с чем, мукомольные организации Санкт-Петербурга выразили обеспокоенность возможными сложностями с поставкой зерна в Санкт-Петербург".

В пресс-службе Октябрьской железной дороги (ОЖД), филиала РЖД, ТАСС пояснили, что перевозчик не является собственником подвижного состава, поэтому компания не может комментировать ситуацию с простоями в поставках муки. В ОЖД предложили обратиться к железнодорожному оператору "Русагротранс", который, как отметили в пресс-службе железной дороги, является единственным в регионе перевозчиком аграрных и минерально-сырьевых насыпных грузов в специализированных вагонах-хопперах. На данный момент ТАСС не располагает комментарием представителей "Русагротранса".

Согласно данным городских властей, в соответствии с госпрограммой Санкт-Петербурга по развитию предпринимательства и потребительского рынка на 2015-2020 годы, в целях демонополизации рынка муки в Петербурге запланировано строительство современного мукомольного комплекса. В ближайшее время, по словам Качаева, состоится совещание, где будет обсуждаться проект.

"Сейчас идет поиск соинвесторов, - уточнил он. - Это будет рабочее совещание, на котором будет выясняться, что осталось недоработанным, все ведомства будут докладывать, какую работу провели: по железным дорогам, по силовым линиям и так далее". Качаев добавил, что создание нового мукомольного комплекса в Санкт-Петербурге "удешевит производство хлеба и расширит возможности продовольственного фонда".

Ситуация в Ленобласти

Своих мукомольных комбинатов в Ленинградской области нет, но хлебопекарные предприятия не замкнуты на поставках муки из Санкт-Петербурга, а заключают договоры с производителями разных регионов - в основном тех, где зерно выращивают.

"У нас ситуация спокойная, наши предприятия покупают сырье (и муку, и зерно) непосредственно у производителей в регионах, производящих зерно. Все организовано, обеспечено, никто не заявлял о каких-либо проблемах", - сообщили ТАСС в пресс-службе комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области.

В ведомстве пояснили, что комитет контролирует ситуацию с обеспечением региона зерновой продукцией, но не требует у производителей отчета о том, в каких объемах они закупают зерно и муку, поэтому статистики по общим объемам поставок в регион нет.

Транспортировка зерна в Санкт-Петербург

В среду по итогам совещания в Министерстве транспорта РФ при участии Минсельхоза РФ, администрации Петербурга и ОАО "РЖД" предложено включить Санкт-Петербург в перечень приоритетных направлений для отгрузки зерна из зернопроизводящих регионов, а также рассматривать в первоочередном порядке заявки на подачу вагонов, предназначенных для города, напомнили в комитете по развитию предпринимательства и потребительского рынка Петербурга.

По данным Росстата, на 1 октября 2017 года в сельскохозяйственных, заготовительных и перерабатывающих организациях РФ имелось 57,775 млн тонн зерна или на 8,17 млн тонн (на 16,5%) больше, чем на 1 октября 2016 года, в том числе в Санкт-Петербурге - 427,1 тыс. тонн, что на 95,1 тыс. тонн (на 28,6%) больше, чем на 1 октября 2016 года.

http://www.breadportal.ru/n/58317
Источник: ТАСС
Просмотров: 36

Печать