DrinkPortal.ru: вода, соки и напитки » Новости

Росалкогольрегулирование опровергло сбой в системе поставок алкоголя

Как заявил представитель ведомства Александр Куликов, ЕГАИС работает в штатном режиме, жалоб от участников рынка на работу системы не поступало

Росалкогольрегулирование не подтверждает масштабный сбой в работе Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС) учета производства и продажи алкогольной продукции, сообщил ТАСС официальный представитель ведомства Александр Куликов.

"Система ЕГАИС работает в штатном режиме. Никаких сбоев не зафиксировано. Жалоб от участников рынка на работу системы не поступало", - заявил представитель Росалкогольрегулирования.

Ранее газета "Ведомости" со ссылкой на представителей пивной отрасли сообщила, что ЕГАИС в последние два дня работает с серьезными сбоями. Представители пивоваренных компаний "Сан ИнБев" и Heineken подтвердили ТАСС, что испытывают трудности при загрузке данных к единую электронную систему. Это приводит к задержкам поставок товара на склады розничных сетей, сетуют они. Также о проблемах заявляют производители алкоголя, зарегистрированные на форуме портала egais2016, где на вопросы пользователей в том числе отвечают представители Росалкогольрегулирования; сейчас на форуме есть жалобы от поставщиков из Петербурга, Екатеринбурга и Крыма.

"Действительно, вчера и сегодня мы наблюдали определенные проблемы в работе ЕГАИС. Сбой выдачи документов на готовую продукцию повлек за собой задержку отгрузки с производств и, соответственно, доставок в торговые точки более чем на пять часов", - отметил директор по правовым вопросам и корпоративным отношениям компании "Сан ИнБев" Ораз Дурдыев.

Heineken начала фиксировать проблемы с загрузкой данных в электронную систему в пятницу в 11 утра, сообщили в пресс-службе компании. "Система начала зависать и фиксировала отгрузки с задержкой в полтора-два часа. В результате отгрузки идут с опозданием", - сообщили в Heineken.

По данным источника ТАСС на розничном рынке, проблемы с работой ЕГАИС испытывают все производители алкогольной продукции, а не только пивовары. Однако в Союзе производителей алкогольной продукции (СПАП), в которую входят такие компании, как "Руст Россия", "Белуга Групп" и "Росспиртпром", опровергают эту информацию. "У нас идет и штрихкодирование марок, и отправка накладных. Никаких сбоев нет, все работает", - сказал ТАСС председатель правления СПАП Дмитрий Добров.

Проблемы в рознице

Представители X5 Retail Group (сети "Пятерочка", "Перекресток", "Карусель") и группа "Дикси" от комментариев отказались, а "Ашан" и "Лента" не смогли оперативно ответить на запрос ТАСС. Однако источники ТАСС на розничном рынке сообщили, что фиксируют проблемы при работе с ЕГАИС.

"Да, система зависает. У кого-то проблемы уже три дня, у кого-то два", - отметил один из игроков рынка.

Задержки в получении ответов от ЕГАИС после того, как производители загружают в них данные, достигают трех часов и более, сообщил собеседник агентства в другой торговой сети. Это приводит к задержкам как в приемке товара на склад, так и в отгрузке в магазины, говорит он. Однако пока к дефициту алкогольной продукции в рознице это не приводит, отметил другой источник ТАСС на рынке.

ЕГАИС для алкоголя

ЕГАИС была введена в РФ в 2006 году для учета производства этилового спирта и алкогольной продукции. На этапе внедрения системы рынок столкнулся с серьезными трудностями, переросшими в коллапс - в июле 2006 года систему даже пришлось переводить в "ручной" режим работы: сопроводительная документация к каждой партии отправлялась не через программу, а на бумажном носителе. В 2009 году система была передана в Росалкогольрегулирование, а спустя некоторое время появилась более продвинутая версия программы, чья работа уже серьезных сбоев не давала.

Российские магазины с 1 июля 2016 года должны вести полный электронный учет проданного алкоголя и фиксировать не только закупку у оптового звена, но и розничную продажу покупателю. При этом продажи в барах, кафе и ресторанах фиксироваться в ЕГАИС не будут. Точки общественного питания должны лишь фиксировать факт закупки алкогольной продукции. Это правило действует с 1 января 2016 года.

Ритейлеры Крыма, за исключением индивидуальных предпринимателей, с 1 июля 2016 года должны были начать фиксировать факт закупки алкоголя в ЕГАИС. На индивидуальных предпринимателей эта норма распространилась в городах Крыма с 1 января 2017 года, а в сельских поселениях полуострова начнет действовать с 1 января 2018 года.

http://www.drinkportal.ru/n/585A6
Источник: ТАСС
Просмотров: 36

Печать