Лес Онлайн » Новости

Сибирские леса спасены от шелкопряда

Лес Онлайн14 ноября 2017 г., 14:49

Более 1,4 млн гектаров, зараженных сибирским шелкопрядом лесов обработано в 2017 году в Сибирском федеральном округе. Эффективность принятых мер в некоторых районах достигла 100%. Таких высоких показателей обработки над опаснейшим вредителем леса удалось добиться благодаря слаженной работе и консолидации усилий всех участников этого процесса.

В борьбе с вредителями участвовали органы исполнительной власти регионов, Федеральное агентство лесного хозяйства, Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Роспотребнадзор, Россельхознадзор, подведомственные учреждения Рослесхоза: ФБУ «Рослесозащита», ФБУ ВНИИЛМ, а также компании-производители препаратов и авиационные компании.

Такая консолидация сил была необходима, чтобы не просто спасти сибирские леса от шелкопряда, но и предотвратить распространение вредителя в соседние регионы округа. По прогнозу лесопатологов, в случае не проведения мер по ликвидации очагов сибирского шелкопряда или их частичного проведения, площади очагов заражения могли вырасти до 4 млн гектаров и захватить леса республик Бурятии, Алтая, Хакасии и Тывы. Помимо этого, гибель насаждений в водоохранной зоне, в насаждениях, имеющих разветвленную речную сеть, способствовала бы снижению уровня грунтовых вод и водоносности рек, усилению эрозии почв. возникновению пожаров не только в лесных насаждениях, но и близлежащих населенных пунктах.

Учитывая сложившуюся лесопатологическую обстановку, с конца 2016 года и в течение 2017 года проводились селекторные совещания, посвященные борьбе с сибирским шелкопрядом. В Федеральном агентстве лесного хозяйства была создана рабочая группа по защите лесов Российской Федерации от вредных организмов, в состав которой вошли представители от указанных субъектов Российской Федерации, а также Минсельхоза России, Роспотребнадзора и подведомственных организаций Рослесхоза: ФБУ «Рослесозащита» и ФБУ ВНИИЛМ.

Для решения проблемы 3 февраля 2017 года в Минприроды России было проведено совещание с представителями всех заинтересованных министерств и ведомств. Были разработаны «дорожные карты» по организации и проведению мероприятий по ликвидации очагов сибирского шелкопряда.

На осуществление мероприятий по уничтожению или подавлению численности очагов сибирского шелкопряда были выделены значительные суммы из средств субвенций федерального бюджета (27,5 млн рублей), бюджетов субъектов Российской Федерации (400 млн рублей), нераспределенного резерва субвенций (272,3 млн рублей), резервного фонда Правительства Российской Федерации (649,7 млн рублей).

Совместно с Федеральным агентством лесного хозяйства контроль за эффективностью проведения обработки в очагах сибирского шелкопряда проводился рабочей группой, созданной Департаментом лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу, в состав которой вошли представители Общероссийского Народного Фронта.

На момент обнаружения очагов сибирского шелкопряда для борьбы с ним было разрешено два препарата: биологический «Лепидоцид» и химический «Димилин», а с апреля 2017 года – новый зарегистрированный для применения в лесном хозяйстве химический препарат «Клонрин, КЭ», который и показал максимальную эффективность.

В целях своевременного проведения мероприятий по уничтожению и подавлению численности вредителя в Красноярском крае, Томской и Иркутской областей в 2017 году было принято решение о введении чрезвычайной ситуации. Проведение обработки очагов сибирского шелкопряда проводилось в два этапа: в весенний и в летне-осенний периоды. Обработка труднодоступных лесных массивов проводилась с воздуха. Мероприятия осуществлялись в сложных погодных условиях в сжатые сроки с учетом этапов развития вредителя и соблюдения температурного режима обработок.

По результатам проведенных мероприятий удалось предотвратить гибель хвойных насаждений, в том числе кедра сибирского, на площади более 1,4 млн га, предотвратить экологический ущерб от повреждения вредителем в размере 105,4 млрд рублей и остановить распространение вредителя.

http://www.lesonline.ru/n/58624
Просмотров: 34

Печать