Химия Онлайн » Новости

Сроки запуска "Ивановского полиэфирного комплекса" будут сдвинуты

Химия Онлайн23 ноября 2017 г., 9:44

Сроки запуска "Ивановского полиэфирного комплекса" (ИПК) будут сдвинуты. Об этом на конференции "Полиэтилентерефталат-2017" рассказал первый заместитель гендиректора ИПК Игорь Сабаев.

"У нас в середине этого года возникла форс-мажорная ситуация с генподрядчиком. Она преодолена, мы двигаемся дальше с небольшим сдвигом", - отметил И. Сабаев.

Заместитель гендиректора ИПК не стал уточнять, на какой период будет сдвинут запуск производства.

Ранее отмечалось, что строительство комплекса должно было стартовать в 2017 году. Согласно озвученным планам, к 2020 году комплекс должен был выйти на производственную мощность.

В июне 2017 года ВЭБ и ИПК подписали кредитное соглашение сроком на 13 лет. Средства в объеме 280 млн евро для строительства комплекса полиэфирного волокна были привлечены через европейские банки под покрытие экспортных страховых агентств Hermes и EGAP. По информации"Рупека", средства со стороны ВЭБа до сих пор не перечислены. В банке официально комментировать ситуацию отказались.

В рублях общая стоимость инвестпроекта оценивается в 25 млрд. Согласно информации Внешэкономбанка, ИПК вложит в создание комплекса более 5 млрд рублей собственных средств.

Мощность будущего комплекса составит 175 тыс. тонн полиэфирного волокна и 30 тыс. тонн полиэтилентерефталата текстильного назначения. Часть продукции планируется перерабатывать в промпарке в Вичуге, часть - направлять на экспорт. В мае состоялись переговоры с потенциальными покупателями из Италии, Германии, Польши, Чехии.

В декабре 2016 года был заключен контракт на поставку оборудования, шеф-монтаж и сервисное обслуживание с Uhde Inventa-Fischer GmbH, входящим в состав концерна ThyssenKrupp Industrial Solutions.

По проекту также получено положительное заключение Главгосэкспертизы. Завершено оформление земельного участка под строительство комплекса в Вичугском районе Ивановской области. Заключены рамочные соглашения на поставку порядка 65 тыс. тонн моноэтиленгликоля в год с СИБУРом и "Нижнекамскнефтехимом". Подписан договор с корейской Posco Daewoo Co. на поставку терефталевой кислоты в объеме 155 тыс. тонн в год.

Проект ИПК включен в госпрограмму "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности", Стратегию развития химического и нефтехимического комплекса на период до 2030 года, обновленную версию Стратегии развития текстильной промышленности России до 2025 года, отраслевой план мероприятий по импортозамещению в химической промышленности. На ПМЭФ-2017 между правительством Ивановской области и Фондом развития моногородов было подписано соглашение о выделении 441,5 млн рублей на создание инфраструктуры индустриального парка "Вичуга".

http://www.himonline.ru/n/58810
Просмотров: 19

Печать