Строительство и финансы » Новости

Потребность экономики в строителях увеличится

Строительство и финансы6 декабря 2017 г., 9:21

Министерство труда и социальной защиты подготовило очередной прогноз о наиболее востребованных профессиях на ближайшие три года. В их числе оказались и строительные специальности. Удельный вес занятых в отрасли к 2020-му вырастет с 8,6% до 8,8%, считают в министерстве.
Строительные специальности окажутся в числе самых востребованных в ближайшие годы. Такой прогноз подготовили в Минтруда, пишут «Известия». По оценкам министерства, удельный вес занятых в отрасли к 2020-му году увеличится с 8,6 до 8,8%.

Последние данные по рынку труда уже говорят о росте спроса на строительные специальности. Об этом газете сообщил источник, знакомый с оперативной статистикой служб занятости. По его словам, реальные тенденции даже опережают прогнозы Минтруда.

Что интересно, по прогнозу министерства, вырастет и удельный вес занятых в смежной со строительством отрасли. Это «операции с недвижимым имуществом, арендой и предоставлением услуг». Соответствующий показатель увеличится к 2020-му с 9,9% до 10,1%. А, например, в обрабатывающей промышленности доля занятых упадет с 14,2% до 14%. Основной причиной эксперты называют автоматизацию и роботизацию производств.

Просмотров: 74

Печать