Продпортал.ру » Новости

В ноябре значение Индекса продовольственных цен ФАО несколько снизилось

Продпортал.ру7 декабря 2017 г., 10:55

В ноябре 2017 года среднее значение Индекса продовольственных цен (ИПЦ) ФАО* составило 175,8 пункта, что незначительно (0,5 %) ниже показателя за октябрь, но всё же почти на 4 пункта (2,3 %) выше показателя за соответствующий период прошлого года. Резкий рост котировок сахара и растительных масел был в значительной степени компенсирован падением котировок на молочную продукцию, тогда как мировые цены на зерновые и мясную продукцию оставались на относительно низком уровне.

В ноябре среднее значение Индекса цен на зерновые ФАО составило 153,1 пункта, оставаясь почти неизменным по сравнению с показателем октября, однако это почти на 12 пунктов (8,3 %) ниже показателя ноября 2016 года. С августа месяца этот индекс сохраняет относительную стабильность, что в целом отражает общую сбалансированность спроса и предложения, особенно на рынках пшеницы и кукурузы.  В ноябре мировые цены на рис выросли на 1,1 %, что обусловлено повышенной активностью покупателей и динамикой валютных курсов.

Среднее значение Индекса цен на растительные масла ФАО в ноябре составило 172,2 пункта, что на 2,1 пункта (или 1,2 %) выше уровня октября и является самым высоким показателем за последние девять месяцев. Этот рост в основном отражает более высокие котировки соевого, рапсового и подсолнечного масел. Котировки соевого масла выросли, поскольку неустойчивые погодные условия в Южной Америке отрицательно сказываются на состоянии культур, а также в связи с информацией о том, что содержание масла в культурах, собранных в ходе уборки урожая в Соединённых Штатах Америки, ниже среднего. Мировые цены на подсолнечное и рапсовое масла выросли под влиянием, соответственно, ограниченности предложения и высокого спроса. Снижение котировок пальмового масла, связанное главным образом с повышением импортных пошлин Индией и более высоким объёмом запасов в Малайзии по состоянию на конец года, препятствовало дальнейшему росту этого индекса. Высокие котировки минеральных масел также способствовали росту цен на масла растительные.

Среднее значение Индекса цен на молочную продукцию ФАО продолжило резко снижаться второй месяц подряд и в ноябре составило 204,2 пункта, что на 10,6 пункта (4,9 %) ниже уровня октября. Однако показатель индекса всё же на 9,6 % выше, чем в ноябре 2016 года. Котировки мировых цен на масло, сыр и цельное сухое молоко упали, поскольку рост производства молока во всех ведущих странах-производителях способствовал тому, что стало меньше опасений относительно недостаточного предложения. Цены на обезжиренное сухое молоко упали до почти самого низкого за последние полтора года уровня в связи с неопределённостью относительно объёмов резервных запасов Европейского союза.

Среднее значение Индекса цен на мясо ФАО* составило в ноябре 173,2 пункта, практически не изменившись по сравнению с его пересмотренным на незначительную величину октябрьским значением. Третий месяц продолжается снижение котировок мировых цен на свинину, что обусловлено вялым импортным спросом и большими объёмами предложения на экспорт. Подобным же образом второй месяц подряд снижаются и котировки баранины, главным образом в силу продолжающегося роста предложения мяса в странах Океании. Цены же на говядину, напротив, растут третий месяц подряд в связи с ограниченным предложением на спотовых рынках стран Океании. Сохраняется стабильность цен на рынках мяса птицы.

Среднее значение Индекса цен на сахар ФАО составило в ноябре 212,7 пункта, что на 9,2 пункта (4,5 %) выше октябрьского показателя и на целых 26 % ниже уровня соответствующего периода предыдущего года. В ноябре мировые цены на сахар выросли главным образом под влиянием сокращения экспорта из Бразилии и озабоченностей в связи с возможным ростом цен на нефть, что может привести к увеличению объёмов использования пульпы сахарного тростника для производства этанола.

* В отличие от других групп товаров, большинство цен, используемых при расчёте Индекса цен на мясо ФАО, было не известно на момент подсчёта и опубликования Индекса продовольственных цен ФАО; поэтому стоимостное значение Индекса цен на мясо ФАО за самые последние месяцы получено на основе сочетания прогнозируемых и фактических цен. Иногда это требует существенной корректировки окончательного значения Индекса цен на мясо ФАО, что в свою очередь может оказывать влияние на Индекс продовольственных цен ФАО.

http://www.prodportal.ru/n/58AF2
Источник: FAO
Просмотров: 13

Печать