Продпортал.ру » Новости

Подмосковье рассчитывает занять второе место в РФ по производству сыра к 2020 году

Продпортал.ру7 декабря 2017 г., 11:33

Власти Московской области намерены через два года подняться на второе место среди всех регионов РФ по производству сыра, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья Андрей Разин в интервью ТАСС. По его словам, таких результатов возможно достичь благодаря существующим в регионе мерам поддержки сыроваров, а также созданию сырного кластера в Дмитровском районе.

"Основные меры поддержки позволяют нам увеличить производство сыра в Московской области. Сейчас регион занимает третье место в стране в этом плане. Мы рассчитываем в перспективе двух лет подняться до второго места", - сказал Разин.

Он уточнил, что в 2017 году власти Подмосковья ввели новую статью возмещения капитальных затрат из регионального бюджета, предусматривающую возвращение 20% всех затрат на строительство сыроварен. Также правительством было принято решение о создании сырного кластера на территории региона.

"Это будет подготовленная территория в Дмитровском районе, где полностью за счет региона, порядка 300 млн рублей, будут подведены все инженерные коммуникации: электричество, вода, газ, канализация и дороги. Резидентам кластера также будут возвращаться 20% капитальных затрат. Мы рассчитываем, что они появятся в следующем году", - сказал Разин, уточнив, что проект планировки и документация на строительство кластера уже оформлены. В 2018 году начнется строительство инженерных коммуникаций. Общий объем инвестиций в сырный кластер составит порядка 1,5-2 млрд рублей.

Кроме того, в 2017 году региональное правительство впервые подготовило гранты для небольших сыроварен, которые только начинают бизнес или планируют расширяться. "Максимальный объем гранта - до 30 млн рублей, всего на это направление поддержки выделено 60 млн рублей. До начала 2018 года мы проведем конкурс и рассчитываем, что гранты получат не менее 10 фермеров", - заключил министр.

http://www.prodportal.ru/n/58AFA
Источник: ТАСС
Просмотров: 17

Печать