Российская недвижимость / Земельные участки » Новости

В рамках программы "дальневосточный гектар" выдано 33 тыс. участков

Господдержкой в этом году воспользовались более тысячи участников программы "дальневосточный гектар", сообщил заместитель гендиректора Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ) Денис Кузин.

"По мерам поддержки: 1 тыс. 95 участников программы воспользовались этими мерами поддержки, общая сумма составила 158,7 млн рублей поддержки", — сказал Д.Кузин, отвечая в среду на вопрос "Интерфакса" на пресс-конференции в Москве.

Он также отметил, что на получение "дальневосточного гектара" подано более 106 тыс. заявок.

"На сегодня подано более 106 тыс. заявлений. Два дня назад было подано 106,7 тыс. заявлений, выдано 33 тыс. земельных участков и еще по 8 тыс. принято решение о выдаче — сейчас они проходят кадастровый учет, поскольку это вновь образуемые участки", — пояснил заместитель гендиректора АРЧК ДВ.

По его словам, лидерами по заявкам на получение "дальневосточного гектара" стали Москва с Подмосковьем, Петербург с Ленобластью, а также Краснодарский край.

"Москва и Московская область подали в целом около 3,5 тыс. заявок на "дальневосточный гектар". Санкт-Петербург и Ленинградская область — 1,2 тыс. заявлений. На третьем месте Краснодарский край — 672 заявления, но это тоже не удивительно, потому что в Краснодарском крае живет много дальневосточников, а земли там мало", — рассказал Д.Кузин.

По его словам, если в прошлом году большинство участников программы планировали использовать гектар для строительства жилых домов, то теперь акцент интереса сместился на сельское хозяйство.

"Сейчас 38% определившихся выбрали сельское хозяйство, 25% выбрали индивидуальное жилищное строительство, 15% выбрали личное подсобное хозяйство", — сообщил заместитель гендиректора АРЧК ДВ.

Федеральный закон о "дальневосточном гектаре" вступил в силу 1 июня 2016 года, на первом этапе земля выделялась только в "пилотных" муниципалитетах местным жителям. С 1 октября 2016 года каждый житель Дальнего Востока мог получить участок в своем регионе, а с февраля текущего года "дальневосточный гектар" выдается всем гражданам России.

Оформить участок можно бесплатно через интернет с помощью федеральной информационной системы "НаДальнийВосток.РФ". В перспективе количество заявок на получение земельного участка планируется довести до 1 млн.

Согласно закону, земельный участок предоставляется на пять лет на основании договора безвозмездного пользования. В течение первого года заявителю необходимо определиться с видом использования участка, через три года — задекларировать освоение. По истечении пяти лет участок можно получить в собственность или длительную аренду.

Источник: realty.interfax.ru
Просмотров: 74

Печать