Строительство и финансы » Новости

Банки не смогут заместить деньги дольщиков

Строительство и финансы12 декабря 2017 г., 6:55

Грядущая поэтапная замена долевого строительства жилья проектным финансированием едва ли пройдет безболезненно для отрасли. Банки не сумеют заместить деньги дольщиков по целому ряду причин, заявил глава НОЗА Леонид Казинец. Одна из главных — жесткие требования ЦБ, вызванные «дутыми» активами в недвижимости на балансе банков-банкротов.
Банки не смогут заместить кредитами весь объем средств дольщиков на первичном рынке жилья при переходе на проектное финансирование. Такой прогноз в интервью РБК дал основной владелец девелопера «Баркли» и глава Национального объединения застройщиков жилья (НОЗА) Леонид Казинец. По его словам, на это указывает целый комплекс факторов.

В первую очередь, это позиция ЦБ. «Банки раньше имели больше возможностей и желания финансировать застройщиков. Сейчас ЦБ ужесточает требования к проектному финансированию в области строительства, качеству залогов, соотношению собственного и заемного капитала девелоперов, к процедуре контроля финансирования строек и оценке стоимости проектов. Возможно, это связано с тем, что в последнее время у банков-банкротов было много сильно переоцененных залогов в недвижимости», — пояснил Казинец.
И во вторую очередь, позиция самих банков (что во многом следствие вышесказанного). «Кредитным организациям приходится оценивать риски застройщиков и дополнительно резервировать средства под залоги на своих балансах. В связи с этим банки хотят получить максимальную доходность и при инфляции 4% выдают финансирование проектов по ставкам не ниже 15%», — сказал глава НОЗА. При этом, по его словам, выдавать такие кредиты по ставке ниже 8% в большинстве случаев просто бессмысленно.
Для сохранения нынешних объемов долевого строительства необходимо замещение 5 — 6 трлн руб., считает Казинец. Но, как утверждал эксперт ранее, с большой вероятностью при переходе на проектное финансирование рынок ждет падение. «Объем жилищного строительства снизится на столько, на сколько банковское сообщество заменит эти 6 триллионов. И в этом случае вопрос об объемах ввода жилья нужно задавать уже не Минстрою, а ЦБ», — отмечал Казинец в конце ноября.

Просмотров: 27

Печать