Фураж Онлайн » Новости

В Марий Эл обсуждены меры против африканской чумы свиней и другие вопросы агропрома

Фураж Онлайн13 декабря 2017 г., 11:18

В Куженерском и Сернурском районах Марий Эл проведены рабочие совещания по вопросам агропрома, в частности обсуждались реализация сельхозпродукции, заготовка кормов и меры против заноса на территорию республики вируса африканской чумы свиней.

Заместитель Председателя Правительства Марий Эл Юрий Сидыганов провёл рабочие совещания в Куженерском и Сернурском районах республики. В совещаниях участвовали министр сельского хозяйства и продовольствия Марий Эл Александр Гречихо, и.о. председателя Комитета ветеринарии РМЭ Сергей Колыженков, ответственные работники Минсельхоза и ветеринарной службы региона, глава администрации Куженерского района Сергей Михеев, первый заместитель главы администрации Сернурского района Александр Кугергин, а также главы сельских поселений, руководители сельскохозяйственных организаций и главы фермерских хозяйств.

Рассмотрены вопросы реализации сельхозпродукции с огородов и участков жителей Марий Эл. Также говорилось об объединении фермеров в сельскохозяйственные потребительские, снабженческо-сбытовые и перерабатывающие кооперативы.

Отдельно обозначена проблема аренды земель, находящихся в сельскохозяйственном обороте, вовлечения в сельскохозяйственный оборот земель, находящихся в федеральной собственности, размера арендной платы земель сельхозназначения, предоставляемым фермерам для ведения сельского хозяйства, об идентификации сельскохозяйственных животных, содержащихся  в том числе в ЛПХ.

Обсуждались вопросы предупреждения заноса вируса африканской чумы свиней на территорию республики. В связи с этим необходимо вести поголовья свиней в похозяйственных книгах и разъяснять населению необходимость соблюдения требований ветеринарной службы в связи с опасностью этого вируса.

На совещании в Сернурском районе было высказано предложение об оказании услуг фермерам по заготовке грубых кормов в гранулированном виде высокого качества.

Решение рассмотренных вопросов потребует концентрации усилий населения, производственников и районных властей.

Совещания в муниципальных районах республики продолжатся, сообщает Управление общественных связей и информации Главы Марий Эл.

Новости по теме:
Власти Тюменской области готовы выделить более 40 млн руб. на возмещение ущерба от АЧС
Чума дошла до «Мираторга»
Россия снимает запрет на ввоз свиней и продукции свиноводства из ЕС, введенный из-за АЧС
Власти Зауралья ждут делегацию Минсельхоза, чтобы снять ограничения из-за чумы свиней
Буферная зона создана вокруг крупного свиноводческого комплекса в Нижегородской области с целью недопущения АЧС

http://www.furazh.ru/n/EE23
Просмотров: 27

Печать