Фураж Онлайн » Новости

Россия и Израиль подписали Меморандум о взаимопонимании в молочной отрасли

Фураж Онлайн14 декабря 2017 г., 6:45

13 декабря министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев провел рабочую встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Государства Израиль в Российской Федерации Гарри Кореном.

Главной целью встречи стало подписание российской стороной межведомственного Меморандума о взаимопонимании, призванного расширить и укрепить сотрудничество между Россией и Израилем в сфере молочного животноводства. Документ был также подписан ранее Министром сельского хозяйства и аграрного развития Государства Израиль Ури Ариэлем.

Подписание документа создаст предпосылки и необходимые условия для успешной работы над совместными российско-израильскими проектами в молочной отрасли, которая сегодня является одним из приоритетных направлений в развитии российского АПК. 

В ходе встречи стороны также затронули вопросы взаимной торговли и доступа сельхозпродукции на рынки двух стран.

«В последние годы России удалось добиться существенного роста сельхозпроизводства, сохранить необходимый уровень инвестиций в отрасль, достичь продовольственной безопасности и сформировать неплохие экспортные перспективы. Несмотря на рост показателя товарооборота России и Израиля потенциал двусторонней торговли между нашими странами раскрыт не полностью. Мы заинтересованы в увеличении поставок на израильский рынок сельхозпродукции, в первую очередь зерновых, сахара и масличных», - отметил Александр Ткачев.

Министр также подчеркнул заинтересованность российских экспортеров в поставках животноводческой продукции (говядины, баранины, мяса птицы, готовой мясной продукции, пищевого яйца).

За 10 месяцев 2017 года товарооборот России и Израиля увеличился на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Экспорт в Израиль увеличился в стоимостном выражении на 13% за счет роста физических объемов поставок пшеницы, чая, подсолнечного и рапсового масла, шоколада, концентратов кофе и чая. Импорт из Израиля увеличился в стоимостном выражении по сравнению с аналогичным периодом 2016 года на 8%.

Новости по теме:
Инвестор построит под Пензой молочную ферму с элеватором за 4,5 млрд рублей
В Марий Эл обсуждены меры против африканской чумы свиней и другие вопросы агропрома
Холдинг "Агросила" в 2018 году вложит 50 млн рублей в молочное производство в Татарстане
Томские аграрии подвели итоги сельскохозяйственного года
В Приамурье хотят давать старообрядцам до 20 гектаров земли под фермерство

http://www.furazh.ru/n/EE26
Просмотров: 19

Печать