Российская недвижимость / Офисная недвижимость » Новости

Пятую часть московских офисов арендуют IT-компании

Стабильный спрос со стороны бизнеса привел к снижению доли пустующих площадей на рынке офисов Москвы, а арендные ставки стабилизировались на уровне конца прошлого года, сообщили "Интерфаксу" в четверг в пресс-службе департамента экономической политики и развития столицы.

"Об этом свидетельствуют консолидированные данные операторов рынка недвижимости Москвы за январь-сентябрь 2017 года. Наибольший объем сделок по аренде помещений классов А и В приходится на технологические, телекоммуникационные и медиа-компании. Их доля от общего объема офисной аренды по итогам I-III кварталов составила 21%", — рассказал собеседник агентства.

По его словам, снижение вакантности за этот же период составило 2,3 процентных пункта в классе А и 2,1 п.п. в классе В.

"Реализация программы поддержки высокотехнологичных компаний дала импульс активному развитию IT-бизнеса. Мы видим, что IT-сектор стал значимой частью московской экономики и имеет устойчивую тенденцию к росту", — отметил руководитель столичного департамента экономической политики и развития Владимир Ефимов.

Ранее сообщалось, что IT-компании являются лидерами и по спросу на офисы в Петербурге. В 2017 году на их долю пришлось более 40% сделок.

Источник: Интерфакс
Просмотров: 54

Печать