Дельта Эстейт » Новости

Как выгодно сдать квартиру в аренду в Москве

пресс-релиз
Дельта Эстейт25 декабря 2017 г., 4:00

Инвестиции в недвижимость для последующей сдачи ее в аренду сейчас являются альтернативным способом получения пассивного заработка. Эксперты компании Delta Estate ответили на самые актуальные вопросы, касающиеся того, как безопасно и главное выгодно сдать квартиру в Москве.

1. Какие есть способы для поиска клиента? 

- Для поиска клиента у собственника не так много вариантов: это доски объявлений, поиск по знакомым и такой устаревший сейчас метод, как расклейка объявлений, но для элитной недвижимости этот метод вообще не приемлем. У профессионального участника рынка недвижимости инструментов значительно больше: это и наработанная база клиентов по аренде квартир, связи в крупных государственных и коммерческих организациях, посольствах. Под задачу клиента наше агентство, к примеру, разрабатывает специальный сайт и продвигает его через Директ. Это приносит ощутимые результаты и сокращает срок экспозиции квартиры, - рассказывает Елена Земцова, управляющий партнер компании Delta Estate.

2. Выгоднее сдавать квартиру самому или прибегнуть к помощи посредников?

- Обычно, самостоятельно пытаются сдать квартиру только первый раз. Далее обращаются к посредникам - крупным агентствам недвижимости, зарекомендовавшим себя, как надежные партнеры и "поставщики" качественных клиентов. Ведь качество арендатора не менее важно, чем скорость сдачи. Выгоднее сдавать именно при помощи проверенного посредника, - уверен Елена Земцова.

3. Какие документы необходимы для безопасной сдачи квартиры в аренду? 

- Арендатор, в первую очередь должен проверить право собственности на квартиру, наличие согласия от всех собственников, если квартира находится в долевой собственности. При составлении договора аренды важно указать в нем все достигнутые договоренности между арендатором и арендодателем.

4. Выгоднее сдавать квартиру с мебелью и бытовой техникой или без нее? 

- Это неоднозначный момент. Все зависит от деталей. К примеру, квартиру в доме бизнес-класса в районе ТТК выгоднее и проще сдать с мебелью и отделкой. А вот квартиру в элитном жилом комплексе или клубном доме внутри Садового кольца лучше сдавать без мебели, так как, обычно, клиент на подобный формат крайне привередлив и предпочитает самостоятельно обставить свою арендованную квартиру. И в том, и в другом случае важно, чтобы инженерное оборудование было в исправном состоянии, - отвечает Елена Земцова, управляющий партнер Дельта Эстейт.

 5. Как избежать расходов, связанных с порчей имущества при сдаче квартиры?

- Избежать расходов можно только при помощи страхования имущества и ответственности третьих лиц. Депозит в размере одного двух месяцев не всегда может перекрыть расходы, связанные с восстановлением объекта. Годовая страховка стоит недорого и гарантирует, что в случае нанесения ущерба все оплатит страховая компания, - уверена управляющий партнер Delta Estate Елена Земцова.

6. Выгоднее оплачивать ЖКХ самому или включать эти расходы в стоимость аренды?

- Практика на рынке Москвы такова, что удобнее включить в аренду все коммунальные платежи, кроме оплаты "по счетчикам". Эти платежи за водоснабжение и электроэнергию полностью ложатся на арендатора, что выгодно для обеих сторон.

Просмотров: 102

Печать