Российская недвижимость / Офисная недвижимость » Новости

"Дойче Банк" привязался к "Аквамарину"

Технологический центр "Дойче Банка" арендовал еще порядка 2 тыс. кв. м в деловом комплексе "Аквамарин III" на Озерковской набережной, 24 в центре Москвы, сообщает группа компаний AFI Development. Кредитная организация займет 2 049 кв. м в состоянии shell & core в третьем корпусе комплекса. Аналитики считают, что в 2017 году объем сделок на офисном рынке Москвы может на 30% превысить показатели прошлого года.

Ранее технологический центр "Дойче Банка" в России арендовал офисные помещенияв третьем корпусе "Аквамарина III", находящемся в собственности алмазодобывающей у компании "Алроса". Так, первоначально структура банка заняла офис площадью 8,2 тыс. кв. м.

Сейчас банк арендует уже 10,24 тыс. кв. м. При этом к лету следующего арендатор намерен полностью завершить отделочные работы в офисных блоках.

По словам директора департамента офисной недвижимости компании Knight Frank Константина Лосюкова, ставка аренды в объекте может составлять около 25−25,5 тыс. рублей за 1 кв. м в год, без учета НДС и операционных расходов. "Еще 6,5 тыс. рублей за 1 кв. м. в год — это ставка операционных расходов. Ставка аренды на офисы класса Ав данном районе составляет около 26,5 тыс. рублей за 1 кв. м в год. Ставка на офисы класса Всоставляет 22,5 тыс. рублей за 1 кв. м в год. Павелецкий деловой район по итогам 2017 года подтверждает свой статус одного из наиболее востребованных деловых районов города. По итогам 2017 года доля вакантных площадей в офисах класса А составляет 7,9%. Для сравнения — доля вакантных площадей в офисах класса А в целом по Москве составляет 16,9%", — анализирует эксперт.

Дмитрий Сороколетов, вице-президент NAI Becar, говорит о том, что ставки аренды в БЦ "Аквамарин III" на офисы в экспозиции предлагаются на уровне 28−35 тыс. рублей за 1 кв. м в год. "Дисконт в переговорах с действующим арендатором, думаю, вполне, мог достичь 15−20%. При этом фактическая ставка аренды по договору вряд ли была ниже минимальных ценовых предложений в 24−25 тыс. рублей за 1 кв. м в год за офисы класса А", — заключил Сороколетов.

После подписания данной сделки третий корпус делового комплексабудет занят арендаторами на 90%. Вакантными остаются только три относительно небольших офисных блока.

В целом из четырех объектов делового квартала уже проданы три. Так, в конце ноября AFI Develpoment подписала договор по продаже второго и четвертого корпусов в БЦ одному из крупнейших российских банков, а в 2013 году первое строение было продано алмазодобывающей компании "Алроса".

По предварительным оценкам NAI Becar, в 2017 году объем сделок на офисном рынке Москвы на 30% может превысить показатели 2016 года. Это, скорее всего, приведет к снижению вакантности офисных площадей до 5−10%. При этом наблюдается и снижение срока экспонирования объектов. Около 70% офисных площадей, сданных в 2017 году в БЦ класса А, находились за пределами ТТК.

Также стоит отметить, что в 2017 году одними из наиболее активных арендаторов на офисном рынке Москвы стали IT-компании, телекоммуникационные операторы и государственные структуры.

Источник: arendator.ru
Просмотров: 22

Печать