Техника и оборудование » Новости

Компания «Эльгауголь» пополнила парк тяжёлой автотехники

Техника и оборудование28 декабря 2017 г., 6:43

В ООО «Эльгауголь» (входит в горнодобывающий дивизион Группы «Мечел») подвели итоги годовой программы технического перевооружения. Всего в 2017 году было закуплено более 20 единиц горнотранспортного оборудования, сообщили ИА SakhaNews в пресс-службе компании.

В декабре парк большегрузной техники пополнился четырьмя самосвалами «БелАЗ» грузоподъемностью 130 тонн для транспортировки горной массы. В начале года для доставки сотрудников к месту работы было приобретено пять вахтовых автобусов на базе «КамАЗа».

Также в 2017 году на Эльгинский угольный комплекс поступило пять различных погрузчиков: два из них для разгрузки опасных грузов и два фронтальных, пожарная и смесительно-зарядная машины, две машины ВМ для перевозки и кратковременного хранения взрывчатых материалов, автомашина для транспортировки баллонов со сжатым газом, а также ряд другой техники и вспомогательного оборудования.

«В рамках техперевооружения нам удалось значительно обновить и расширить парк техники, благодаря этому объем добычи в этом году превысит показатели прошлого года. Новая техника – это и задел на будущее, в 2018-м мы планируем наращивать темпы освоения месторождения на Эльге», – отметил директор управления горнодобывающими активами «УК Мечел-Майнинг» в Якутии Игорь Хафизов.

Справка:

Эльга – одно из крупнейших в мире месторождений высококачественного коксующегося угля, запасы которого составляют около 2,2 млрд тонн в соответствии со стандартами JORC.

Месторождение представлено мощными (до 15 метров) пологими пластами с перекрывающими отложениями небольшой мощности. Расположено в юго-восточной части Якутии.

Добыча на месторождении началась в 2011 году. В том же году открылось сквозное движение по построенной «Мечелом» железнодорожной 321-километровой ветке, которая соединила месторождение с Байкало-Амурской магистралью.

Эльгинское месторождение доступно к разработке открытым способом, который намного дешевле, эффективнее и безопаснее шахтного. На российском рынке углей для металлургии марки Эльгинского месторождения являются дефицитными, так как обладают повышенными качественными характеристиками.

Разработка Эльгинского месторождения является стратегическим инвестиционным проектом Группы «Мечел».

«Мечел» – глобальная горнодобывающая и металлургическая компания. Продукция компании поставляется в Европу, Азию, Северную и Южную Америку, Африку. «Мечел» объединяет производителей угля, железной руды, стали, проката, ферросплавов, тепловой и электрической энергии.

Все предприятия работают в единой производственной цепочке: от сырья до продукции с высокой добавленной стоимостью.

Просмотров: 30

Печать