Российская недвижимость / Офисная недвижимость » Новости

В 2018 году в Москве построят 270 тыс. «квадратов» офисов – эксперты

В 2018 году могут ввести в эксплуатацию около 270 тыс. кв. метров офисной недвижимости. Такой прогноз озвучили «Стройгазете» в аналитическом центре компании NAI Becar.

По словам вице-президента компании Виктора Козина, среди наиболее значимых на рынке коммерческой недвижимости объектов, которые планируется ввести, – «МФК в Олимпийском проезде», «ОКО фаза II», «Парк Хуамин».

«Кроме того, не исключается возобновление строительства ранее приостановленных проектов. При всем при этом в классе А мы ожидаем дальнейшее снижение вакансии (на 1-2 п.п. за год) и прогнозируем рост средней арендной ставки в пределах 4-7%. В классах В+/В и С арендные ставки могут увеличиться в пределах 2-4%», – сказал Козин.

По данным компании, в 2017 году в Москве было введено 398 тыс. кв. метров, что на 36% больше, чем в 2016 году. 81% нового предложения на рынке Москвы приходится на класс А.

Также аналитики сообщили, по итогам года средняя арендная ставка в классе А увеличилась на 5,8%, в классе В+/В – на 1,6%, в классе С – на 1,1%. Уровень вакантности помещений за год сократился во всех классах: в А – на 2 п.п., в В+/В – на 2,6 п.п., в С – на 0,9 п.п.

Источник: СГ-Онлайн
Просмотров: 43

Печать